CAMPO ADULTO

1° TURNO

Horário Rodada 1 - 17/03/19 
08:30
Bayern München
2 x 2
Borussia Dortmund
09:30
Hannover
3 x 3
Hertha Berlin
10:30
Nürnberg
2 x 0
Bayer Leverkusen
11:30
Red Bull Leipzig
1 x 0
Schalke 04
12:30
Stuttgart
1 x 1
Werder Bremen
Mesários (Bayer Leverkusen, Red Bull Leipzig, Borussia Dortmund, Hannover e Nürnberg)
Folgas (Wolfsburg)

Horário Rodada 2 - 24/03/19 
08:30
Wolfsburg
0 x 0
Stuttgart
09:30
Nürnberg
2 x 0
Red Bull Leipzig
10:30
Schalke 04
1 x 0
Werder Bremen
11:30
Borussia Dortmund
2 x 1
Hannover
12:30
Bayer Leverkusen
3 x 1
Hertha Berlin
Mesários (Werder Bremen, Borussia Dortmund, Stuttgart, Red Bull Leipzig e Schalke 04)
Folgas (Bayern München)

Horário Rodada 3 - 31/03/19 
08:30
Bayer Leverkusen
4 x 3
Hannover
09:30
Stuttgart
2 x 1
Schalke 04
10:30
Bayern München
3 x 1
Hertha Berlin
11:30
Wolfsburg
0 x 0
Red Bull Leipzig
12:30
Nürnberg
1 x 1
Werder Bremen
Mesários (Bayern München, Wolfsburg, Werder Bremen, Schalke 04 e Hertha Berlin)
Folgas (Borussia Dortmund)

Horário Rodada 4 - 07/04/19 
08:30
Red Bull Leipzig
2 x 1
Werder Bremen
09:30
Borussia Dortmund
1 x 1
Hertha Berlin
10:30
Nürnberg
2 x 1
Stuttgart
11:30
Bayern München
3 x 1
Bayer Leverkusen
12:30
Wolfsburg
0 x 3
Schalke 04
Mesários (Stuttgart, Bayern München, Red Bull Leipzig, Borussia Dortmund e Nürnberg)
Folgas (Hannover)

Horário Rodada 5 - 14/04/19 
08:30
Nürnberg
1 x 1
Schalke 04
09:30
Wolfsburg
1 x 1
Werder Bremen
10:30
Borussia Dortmund
2 x 1
Bayer Leverkusen
11:30
Stuttgart
0 x 3
Red Bull Leipzig
12:30
Bayern München
4 x 1
Hannover
Mesários (Borussia Dortmund, Stuttgart, Schalke 04, Wolfsburg e Bayer Leverkusen)
Folgas (Hannover)

Horário Rodada 6 - 28/04/19 
08:30
Hannover
2 x 0
Schalke 04
09:30
Bayern München
0 x 4
Red Bull Leipzig
10:30
Hertha Berlin
3 x 1
Werder Bremen
11:30
Nürnberg
3 x 1
Wolfsburg
12:30
Borussia Dortmund
0 x 1
Stuttgart
Mesários (Hertha Berlin, Nürnberg, Schalke 04, Bayern München e Werder Bremen)
Folgas (Bayer Leverkusen)

Horário Rodada 7 - 26/05/19 
08:30
Borussia Dortmund
0 x 0
Wolfsburg
09:30
Hertha Berlin
2 x 4
Stuttgart
10:30
Hannover
2 x 2
Red Bull Leipzig
11:30
Bayer Leverkusen
1 x 0
Werder Bremen
12:30
Bayern München
1 x 2
Schalke 04
Mesários (Hannover, Werder Bremen, Schalke 04, Hertha Berlin e Red Bull Leipzig)
Folgas (Nürnberg)

Horário Rodada 8 - 02/06/19 
08:30
Hertha Berlin
0 x 0
Schalke 04
Mesários (Bayer Leverkusen)
Folgas (Red Bull Leipzig)

Horário Rodada 9 - 09/06/19 
08:30
Bayer Leverkusen
0 x 2
Red Bull Leipzig
09:30
Borussia Dortmund
1 x 0
Werder Bremen
10:30
Hannover
0 x 1
Wolfsburg
11:30
Bayern München
8 x 2
Stuttgart
12:30
Hertha Berlin
1 x 2
Nürnberg
Mesários (Hannover, Bayern München, Bayer Leverkusen, Werder Bremen e Wolfsburg)
Folgas (Schalke 04)

Horário Rodada 10 - 16/06/19 
08:30
Bayern München
2 x 1
Werder Bremen
09:30
Bayer Leverkusen
1 x 0
Schalke 04
10:30
Hannover
1 x 2
Nürnberg
11:30
Hertha Berlin
0 x 0
Wolfsburg
12:30
Borussia Dortmund
0 x 1
Red Bull Leipzig
Mesários (Hannover, Hertha Berlin, Red Bull Leipzig, Bayer Leverkusen e Nürnberg)
Folgas (Stuttgart)

Horário Rodada 11 - 30/06/19 
08:30
Red Bull Leipzig
5 x 2
Hertha Berlin
09:30
Bayern München
0 x 4
Nürnberg
10:30
Borussia Dortmund
5 x 0
Schalke 04
11:30
Hannover
3 x 1
Stuttgart
12:30
Bayer Leverkusen
1 x 3
Wolfsburg
Mesários (Borussia Dortmund, Hannover, Wolfsburg, Bayern München e Schalke 04)
Folgas (Werder Bremen)

HorárioContinuaçãoRodada 8 - 07/07/19 
09:30
Bayern München
4 x 2
Wolfsburg
10:30
Bayer Leverkusen
2 x 2
Stuttgart
11:30
Borussia Dortmund
1 x 0
Nürnberg
12:30
Hannover
1 x 1
Werder Bremen
Mesários (Nürnberg, Hertha Berlin, Wolfsburg e Stuttgart)
Folgas (Red Bull Leipzig)

Classif.EquipesPGJVEDGPGCSGRD

Red Bull Leipzig
2310721207134

Nürnberg
23107211971211

Bayern München
1910613272077

Borussia Dortmund
181053214778

Schalke 04
1410424912-316

Stuttgart
12103341422-810

Wolfsburg
1210252812-41

Bayer Leverkusen
10103161319-611

Hannover
9102351720-34
10º
Hertha Berlin
7101451422-88
11º
Werder Bremen
410046714-78

JogadoresEquipesCartões
José Antonio Mendes
Bayer Leverkusen
3
Marcio Moncada
Borussia Dortmund
3
Eduardo David de Carvalho
Hertha Berlin
3
Raimundo Herculano
Schalke 04
3
Leny Sant anna
Nürnberg
3
Eduardo Parada
Bayer Leverkusen
2
Jorge Madureira
Bayer Leverkusen
2
Marcus Vinicius Mendes
Bayern München
2
Max Rosario
Bayern München
2
Luiz Gustavo
Borussia Dortmund
2
Rui Bezerra
Borussia Dortmund
2
Rogerio do Nascimento
Hertha Berlin
2
Gabriel de Assis
Nürnberg
2
Marco Ramundo
Schalke 04
2
Michel Malheiro
Stuttgart
2
Rodrigo Ribeiro Rodarte
Stuttgart
2
Claudio Fico
Werder Bremen
2
Michel Assumpção
Werder Bremen
2
Bruno Conti
Bayer Leverkusen
1
Marcelo Gama
Bayer Leverkusen
1
Marcus Faluba
Bayer Leverkusen
1
Pedro Elmor Scappini
Bayer Leverkusen
1
Anídio Barreira Duarte
Bayern München
1
Luiz Antonio Coelho
Bayern München
1
Marcelo Martinelli
Bayern München
1
Roberto Amarante
Bayern München
1
Anderson de Paiva
Borussia Dortmund
1
Augusto Frederico
Borussia Dortmund
1
Luciano Alvarenga
Borussia Dortmund
1
Roberto Assef
Borussia Dortmund
1
Ronald Gomes
Borussia Dortmund
1
Evandro Bernardo de Oliveira
Hannover
1
Rafael Donato
Hannover
1
Rafael Endrigo
Hannover
1
Augusto Cesar
Hertha Berlin
1
João Carlos Fernandes
Hertha Berlin
1
Romulo Thebas
Hertha Berlin
1
Marcelo Ventura
Nürnberg
1
Marcelo Peixoto da Silva
Nürnberg
1
Marcos Vinivius Campos
Nürnberg
1
Ricardo Capurro
Nürnberg
1
Ronaldo Peixoto
Nürnberg
1
Thiago Lopes
Nürnberg
1
Antonino Medeiros
Red Bull Leipzig
1
Heber Guimaraes
Red Bull Leipzig
1
Paulo Moura da Silva
Red Bull Leipzig
1
Rodrigo Luiz
Red Bull Leipzig
1
Volnandes Pereira
Red Bull Leipzig
1
Andre Luis de Freitas
Schalke 04
1
Daniel Marinho
Schalke 04
1
Marcelo Freitas
Schalke 04
1
Marcos Andre Soares
Schalke 04
1
Mario cesar Marcondes
Schalke 04
1
Mário Marcondes
Schalke 04
1
Andre de Carvalho
Stuttgart
1
Flavio Pereira
Stuttgart
1
Joaquim da Silva
Stuttgart
1
José Augusto Patricio
Stuttgart
1
Luiz Gustavo Pinto Vianna
Bayern München
1
Marcelo Cesário
Bayern München
1
Bruno Montoano
Werder Bremen
1
Alexandre Chieppe
Werder Bremen
1
Fabiano Ayupp
Wolfsburg
1
Geraldo Jose
Werder Bremen
1
Mário Marcondes
Schalke 04
1

2° TURNO

Horário Rodada 2 - 18/08/19 
08:30
Stuttgart
1 x 2
Wolfsburg
09:30
Nürnberg
1 x 0
Red Bull Leipzig
10:30
Werder Bremen
0 x 1
Schalke 04
11:30
Borussia Dortmund
1 x 0
Hannover
12:30
Hertha Berlin
3 x 6
Bayer Leverkusen
Mesários (Werder Bremen, Borussia Dortmund, Stuttgart, Red Bull Leipzig e Schalke 04)
Folgas (Bayern München)

Horário Rodada 3 - 25/08/19 
08:30
Hannover
0 x 3
Bayer Leverkusen
09:30
Stuttgart
2 x 2
Schalke 04
10:30
Bayern München
1 x 0
Hertha Berlin
11:30
Wolfsburg
0 x 2
Red Bull Leipzig
12:30
Nürnberg
3 x 1
Werder Bremen
Mesários (Bayern München, Wolfsburg, Werder Bremen, Stuttgart e Hertha Berlin)
Folgas (Borussia Dortmund)

Horário Rodada 4 - 01/09/19 
08:30
Red Bull Leipzig
2 x 0
Werder Bremen
09:30
Borussia Dortmund
1 x 0
Hertha Berlin
10:30
Stuttgart
0 x 3
Nürnberg
11:30
Bayern München
0 x 1
Bayer Leverkusen
12:30
Wolfsburg
1 x 0
Schalke 04
Mesários (Stuttgart, Bayern München, Red Bull Leipzig, Borussia Dortmund e Nürnberg)
Folgas (Hannover)

Horário Rodada 5 - 08/09/19 
08:30
Nürnberg
2 x 0
Schalke 04
09:30
Wolfsburg
0 x 0
Werder Bremen
10:30
Borussia Dortmund
0 x 0
Bayer Leverkusen
11:30
Stuttgart
0 x 0
Red Bull Leipzig
12:30
Bayern München
5 x 1
Hannover
Mesários (Borussia Dortmund, Stuttgart, Schalke 04, Wolfsburg e Bayer Leverkusen)
Folgas (Hertha Berlin)

Horário Rodada 6 - 15/09/19 
08:30
Hannover
0 x 0
Schalke 04
09:30
Bayern München
1 x 2
Red Bull Leipzig
10:30
Hertha Berlin
0 x 2
Werder Bremen
11:30
Nürnberg
3 x 0
Wolfsburg
12:30
Borussia Dortmund
1 x 1
Stuttgart
Mesários (Hertha Berlin, Nürnberg, Schalke 04, Bayern München e Werder Bremen)
Folgas (Bayer Leverkusen)

Horário Rodada 7 - 22/09/19 
08:30
Borussia Dortmund
1 x 2
Wolfsburg
09:30
Hertha Berlin
1 x 2
Stuttgart
10:30
Hannover
1 x 4
Red Bull Leipzig
11:30
Bayer Leverkusen
2 x 5
Werder Bremen
12:30
Bayern München
3 x 0
Schalke 04
Mesários (Hannover, Werder Bremen, Schalke 04, Hertha Berlin e Red Bull Leipzig)
Folgas (Nürnberg)

Horário Rodada 8 - 29/09/19 
08:30
Hertha Berlin
0 x 8
Schalke 04
09:30
Bayern München
1 x 1
Wolfsburg
10:30
Bayer Leverkusen
1 x 1
Stuttgart
11:30
Borussia Dortmund
1 x 2
Nürnberg
12:30
Hannover
1 x 4
Werder Bremen
Mesários (Bayer Leverkusen, Nürnberg, Hertha Berlin, Wolfsburg e Stuttgart)
Folgas (Red Bull Leipzig)

Horário Rodada 9 - 06/10/19 
08:30
Bayer Leverkusen
0 x 1
Red Bull Leipzig
09:30
Borussia Dortmund
3 x 1
Werder Bremen
10:30
Hannover
3 x 1
Wolfsburg
11:30
Bayern München
3 x 0
Stuttgart
12:30
Hertha Berlin
0 x 3
Nürnberg
Mesários (Hannover, Bayern München, Bayer Leverkusen, Werder Bremen e Wolfsburg)
Folgas (Schalke 04)

Horário Rodada 1 - 13/10/19 
08:30
Bayern München
0 x 3
Borussia Dortmund
09:30
Hannover
2 x 1
Hertha Berlin
10:30
Bayer Leverkusen
0 x 1
Nürnberg
11:30
Red Bull Leipzig
0 x 1
Schalke 04
12:30
Stuttgart
1 x 1
Werder Bremen
Mesários (Bayer Leverkusen, Red Bull Leipzig, Borussia Dortmund, Hannover e Nürnberg)
Folgas (Wolfsburg)

Horário Rodada 10 - 20/10/19 
08:30
Bayern München
2 x 1
Werder Bremen
09:30
Bayer Leverkusen
0 x 0
Schalke 04
10:30
Hannover
1 x 1
Nürnberg
11:30
Hertha Berlin
2 x 2
Wolfsburg
12:30
Borussia Dortmund
1 x 1
Red Bull Leipzig
Mesários (Hannover, Hertha Berlin, Red Bull Leipzig, Bayer Leverkusen e Nürnberg)
Folgas (Stuttgart)

Horário Rodada 11 - 27/10/19 
08:30
Red Bull Leipzig
7 x 1
Hertha Berlin
09:30
Bayern München
0 x 5
Nürnberg
10:30
Borussia Dortmund
0 x 4
Schalke 04
11:30
Hannover
2 x 1
Stuttgart
12:30
Bayer Leverkusen
1 x 4
Wolfsburg
Mesários (Borussia Dortmund, Hannover, Wolfsburg, Bayern München e Schalke 04)
Folgas (Werder Bremen)

Classif.EquipesPGJVEDGPGCSGRD

Nürnberg
28
10910243218

Red Bull Leipzig
2110622196132

Bayern München
1610514161424

Schalke 04
1510433168811

Borussia Dortmund
15104331211111

Wolfsburg
15104331314-18

Bayer Leverkusen
12103341415-15

Werder Bremen
11103251415-16

Hannover
11103251121-105
10º
Stuttgart
810154916-79
11º
Hertha Berlin
110019834-266

JogadoresEquipesCartões
Daniel Serafim
Schalke 04
1
Augusto Frederico Gomes
Borussia Dortmund
1
Marcelo Gama
Bayer Leverkusen
2
Claudio (Fico)
Werder Bremen
2
Marcelo de Menezes
Borussia Dortmund
2
Luiz Gustavo Pinto Vianna
Stuttgart
2
Armando Razuck
Wolfsburg
2
Paulo Gustavo Farelli
Hertha Berlin
2
Luciano Alvarenga
Borussia Dortmund
2
Marcelo Cesário Costa
Stuttgart
2
Marcelo Pires Rodrigues
Stuttgart
2
Rui Bezerra
Borussia Dortmund
2
Roberto Amarante
Bayern München
2
Marcos Andre Soares
Schalke 04
2
Leny P. Sant´Anna
Nürnberg
2
Evandro Bernardo
Hannover
2
Raimundo Herculano
Schalke 04
2
Claudio Mesquita
Wolfsburg
2
Henrique de Souza Almeida
Wolfsburg
1
Andre de Carvalho Chagas
Stuttgart
1
Claudio Bento de Oliveira
Hannover
1
Mario Cesar Marcondes
Schalke 04
1
Luiz Ernesto S. Guimarães
Werder Bremen
1
Marcelo Dantas de Amorim
Werder Bremen
1
Geraldo José F. da Silva Jr.
Werder Bremen
1
Luis Alberto Melchiades
Bayer Leverkusen
1
Gerardo Ruiz
Wolfsburg
1
Sérgio Adão
Hertha Berlin
1
Rogério do Nascimento
Hertha Berlin
1
Julio Cesar P. Andrade
Werder Bremen
1
Eduardo David Carvalho
Hertha Berlin
1
Diogo Daltro
Nürnberg
1
Rodrigo Pereira
Borussia Dortmund
1
Sergio Roberto Mendes
Wolfsburg
1
Daniel Vaz
Stuttgart
1
Marcelo Freitas Bernardo
Schalke 04
1
Anidio Barreira Duarte
Bayern München
1
Leonardo Furtado
Hertha Berlin
1
Sergio Augusto Arantes
Bayer Leverkusen
1
João Caproni
Stuttgart
1
Marcelo Ventura
Nürnberg
1
Rodrigo Fidalgo
Nürnberg
1
Carlos Henrique Jr.
Red Bull Leipzig
1
Pedro Said
Bayern München
1
Bruno Conti
Bayer Leverkusen
1
Jayro Martinelli
Nürnberg
1
Marcus Vinicius Campos
Nürnberg
1
Volnandes Pereira
Red Bull Leipzig
1
Luiz Fernando
Schalke 04
1
Rafael Endrigo
Hannover
1
Vinicius de Castro
Hannover
1
Ronaldo Velloso
Nürnberg
1
Marcio Luiz Braga
Wolfsburg
1

PLAYOFF

Horário Rodada 1 - 24/11/19 
x
Mesários ()
Folgas ()

SEMIFINAIS

Horário Rodada 1 - 01/12/19 
x
Mesários ()
Folgas ()

FINAL

Horário Rodada 1 - 08/12/19 
x
Mesários ()
Folgas ()

GERAL

JogadoresEquipesGols
João Paulo Costa da Silva
Red Bull Leipzig
24
Marcelo Martinelli
Bayern München
18
Ricardo Damasio P. da Cunha
Nürnberg
17
Marcus Vinicius Mendes
Bayern München
13
Andre Saldanha
Hannover
12
Luciano Marques Alvarenga
Borussia Dortmund
11
Andre Camara Farias
Borussia Dortmund
10
João Caproni Caixeta Júnior
Stuttgart
10
Andre Luis de Freitas dos Santos
Schalke 04
9
Marcelo Salles Ferreira
Hannover
9
Thiago Lopes
Nürnberg
9
Claudio Cesar P. Santos (Fico)
Werder Bremen
8
Marcos Vinicius
Werder Bremen
7
Wilson Sant´anna
Hertha Berlin
7
Luiz Gustavo Pinto Vianna
Stuttgart
6
Bruno Conti Meirelles
Bayer Leverkusen
6
Antonio Carlos Filgueiras Rocha
Bayern München
5
Luiz Antonio M. Coelho
Bayern München
5
Volnandes Pereira
Red Bull Leipzig
5
Marcos André dos Santos Soares
Schalke 04
5
Marcelo Peixoto da Silva
Nürnberg
5
Marcio Araujo Silva
Wolfsburg
5
Rodrigo Luiz Machado Carvalho
Red Bull Leipzig
4
Marcelo Dantas de Amorim
Werder Bremen
4
Rodrigo Brasil Pierro
Hertha Berlin
4
Marcelo Ventura de Andrade
Nürnberg
4
Eduardo Valério
Hertha Berlin
4
Mario Cesar Marcondes
Schalke 04
4
Robert Assis de Carvalho
Bayer Leverkusen
4
Sérgio Augusto Arantes
Bayer Leverkusen
3
Fabio Gomes About
Wolfsburg
3
Jayro Martinelli Filho
Nürnberg
3
Armando Barcellos Razuck
Wolfsburg
3
Daniel Marinho Serafim
Schalke 04
3
Henrique de Souza Almeida
Wolfsburg
3
Luis Alberto Melchiades Leite
Bayer Leverkusen
2
Edilo Sudo
Bayern München
2
Marcos H. Castelo Branco
Bayer Leverkusen
2
Romulo Thebas Notini
Hertha Berlin
2
Ronald Gomes do Carmo
Borussia Dortmund
2
Fabiano Colpas
Bayer Leverkusen
2
Diogo Daltro
Nürnberg
2
Marcio José Murga da Silva
Wolfsburg
2
Andre de Carvalho Chagas
Stuttgart
2
Heber Guimarães de Mello
Red Bull Leipzig
2
Augusto Frederico Gomes
Borussia Dortmund
2
Ricardo Lima Rocha
Schalke 04
2
José Alfredo Machado
Hannover
2
Jayme Filgueiras de Aguiar
Bayer Leverkusen
2
Bruno Couto Chueri
Hannover
1
Marcelo Cesário Costa
Stuttgart
1
Leo de Araujo Colpas
Werder Bremen
1
Alexandre Moreira
Hertha Berlin
1
Sérgio Roberto Alves Mendes
Wolfsburg
1
Pedro Elmor Scappini
Bayer Leverkusen
1
Rafael Donato
Hannover
1
Marcelo de Menezes Monteiro
Borussia Dortmund
1
Paulo Gustavo de Oliveira Farelli
Hertha Berlin
1
Carlos Henrique T. Pereira Jr.
Red Bull Leipzig
1
Daniel Henrique Cortez Vaz Correa
Stuttgart
1
Mauro Mattos de Souza
Hannover
1
Jorge Luis Madureira de Souza
Bayer Leverkusen
1
Augusto Cesar Alves Pires
Hertha Berlin
1
Rui Adalberto Escorcio Camara
Wolfsburg
1
João Carlos Fernandes
Hertha Berlin
1
Alexandre Paladino da Silva
Hertha Berlin
1
Michel Malheiro
Stuttgart
1
Leonardo Bruno
Stuttgart
1
Marco Ramundo
Schalke 04
1
Ubaldino Vieira (Baú)
Nürnberg
1
Cesar Soltinho de Mello

Hannover
1
Bruno Barros
Stuttgart
1
Marcio Calcado
Bayer Leverkusen
1
João Paulo Cardoso Silva
Schalke 04
1
Evandro Bernardo de Oliveira
Hannover
1
Gerardo Ruiz Leiroz
Wolfsburg
1
José Roberto Vieira Machado
Bayern München
1
Alexandre Otávio Chieppe
Werder Bremen
1
Henrique da Costa Caamaño
Hertha Berlin
1
Rodrigo D´Eça
Red Bull Leipzig
1
Richard Pessoa
Wolfsburg
1
Claudio Marcio de Mesquita
Wolfsburg
1

JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Luiz Gustavo Soares1G
Borussia Dortmund
Rafael Endrigo1G
Hannover
Ricardo Damasio10M
Nürnberg
João Paulo Costa10M
Red Bull Leipzig
Cladio Cesar(FICO)6A
Werder Bremen
1ª Turno - Rodada 1 - Data 17/03/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Fabio Gomes11M
Wolfsburg
Gabriel de Assis1G
Nürnberg
Marco Ramundo8M
Schalke 04
Andre Camara7A
Borussia Dortmund
Marcos H. Castelo5A
Bayer Leverkusen
1ª Turno - Rodada 2 - Data 24/03/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Bruno Conti11M
Bayer Leverkusen
José Augusto Patrício3Z
Stuttgart
Marcelo Martinelli10M
Bayern München
Richard Pessoa1G
Wolfsburg
Marcelo Peixoto11A
Nürnberg
1ª Turno - Rodada 3 - Data 31/03/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Rodrigo Luiz11A
Red Bull Leipzig
Rodrigo Brasil10A
Hertha Berlin
Flavio Pereira1G
Stuttgart
Marcelo Martinelli10M
Bayern München
Marcos Andre5M
Schalke 04
1ª Turno - Rodada 4 - Data 07/04/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Mario Cesar9A
Schalke 04
Marcus Vinicius3Z
Werder Bremen
Luis Melchiades18M
Bayer Leverkusen
João Paulo Costa10M
Red Bull Leipzig
Marcelo Martinelli10M
Bayern München
1ª Turno - Rodada 5 - Data 14/04/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Marcelo Salles6M
Hannover
João Paulo Costa10M
Red Bull Leipzig
Wilson Sant'anna9A
Hertha Berlin
Jayro Martinelli10M
Nürnberg
João Caproni8M
Stuttgart
1ª Turno - Rodada 6 - Data 28/04/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Luciano Alvarenga10A
Borussia Dortmund
Luiz Gustavo Vianna10A
Stuttgart
João Paulo Costa10M
Red Bull Leipzig
Luis Melchiades18M
Bayer Leverkusen
André Luis Freitas11A
Schalke 04
1ª Turno - Rodada 7 - Data 26/05/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Giorgio Emilio1G
Red Bull Leipzig
Luciano Alvarenga10A
Borussia Dortmund
Claudio Mesquita6A
Wolfsburg
Marcus V. Mendes15A
Bayern München
Marcelo Ventura7M
Nürnberg
1ª Turno - Rodada 8 - Data 09/06/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Giorgio Emilio15A
Bayern München
Luciano Alvarenga9A
Schalke 04
Claudio Mesquita1G
Nürnberg
Marcus V. Mendes1G
Wolfsburg
Marcelo Ventura18M
Red Bull Leipzig
1ª Turno - Rodada 9 - Data 16/06/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Rodrigo Luiz11A
Red Bull Leipzig
Gabriel de Assis1G
Nürnberg
Andre Camara7A
Borussia Dortmund
Marcelo Salles6M
Hannover
Richard Pessoa1G
Wolfsburg
1ª Turno - Rodada 10 - Data 30/06/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Luiz Fernando1G
Schalke 04
Marcus V. Mendes15A
Bayern München
João Caproni8M
Stuttgart
Renato Jourdan5M
Borussia Dortmund
Andre Saldanha11A
Hannover
1ª Turno - Rodada 11 - Data 07/07/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Luiz Gustavo Vianna10A
Stuttgart
Ricardo Damasio10M
Nürnberg
Mario Marcondes9A
Schalke 04
Andre Camara7A
Borussia Dortmund
Sergio Arantes13A
Bayer Leverkusen
2º Turno - Rodada 1 - Data 18/08/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
Robert Assis7M
Bayer Leverkusen
Marco Ramundo8M
Schalke 04
Antonio Carlos Rocha8M
Bayern München
João Paulo Costa10M
Red Bull Leipzig
Gabriel de Assis1G
Nürnberg
2º Turno - Rodada 2 - Data 25/08/19
JogadorCamisaPosiçãoEquipe
João Paulo Costa10M
Red Bull Leipzig
Ronald Gomes8M
Borussia Dortmund
Ricardo Damasio 10M
Nürnberg
Fabiano Colpas6M
Bayer Leverkusen
Richard Pessoa 1G
Wolfsburg
2º Turno - Rodada 3 - Data 01/09/19

Classif.EquipesPGJVEDGPGCSGRD

Nürnberg
5120163143103319

Red Bull Leipzig
442013433913266

Bayern München
352011274334911

Borussia Dortmund
33209652618819

Schalke 04
29208572520527

Wolfsburg
27206862126-59

Bayer Leverkusen
222064102734-716

Hannover
202055102841-139

Stuttgart
20204882338-1519
10º
Werder Bremen
152036112229-714
11º
Hertha Berlin
82015142155-3414

-

Bundesliga - CAMPEONATO ALEMÃO - TSMC 2019

REGULAMENTO FUTEBOL DE CAMPO ADULTO

CAPÍTULO I

REGRAS E EXCEÇÕES

Art. 1º. Serão seguidas as regras oficiais da FIFA, válidas para 2019, excetuando-se:

I - a súmula da partida estará à disposição dos Patronos e Participantes, para assinatura, junto a um representante da APM, quinze minutos antes do horário previsto na tabela para início da partida;

II - o Patrono deverá entregar a súmula assinada ao mesário, até o horário previsto para início da partida, bem como apresentar sua equipe devidamente uniformizada para que seja verificada a presença do número mínimo necessário de atletas da equipe;

III - as equipes jogarão com o máximo de dez jogadores em campo, incluindo o goleiro;

IV - as equipes devem se apresentar no horário previsto na tabela, sendo sete jogadores o número mínimo necessário para iniciar ou continuar na partida;

V - o número máximo de substituições será de oito jogadores, podendo um atleta já substituído, voltar à partida;

VI - não será cobrada a regra do impedimento;

VII - cada partida será disputada em dois tempos de vinte e cinco minutos, com um intervalo de cinco minutos; e

VIII - não será permitida a participação de nenhum atleta sem o uniforme completo, em nenhuma partida, salvo por culpa exclusiva da organização do torneio;

Art. 2º. Cada equipe deverá ter, no mínimo, sete atletas presentes ao desfile de abertura do TSMC 2019, sob pena de ACRÉSCIMO de um ponto no total geral de pontos disciplinares do Torneio.

CAPÍTULO II

DO GOLEIRO RESERVA

Art. 3º. As equipes participantes poderão solicitar à Coordenação do futebol adulto, por meio de seu Patrono, a utilização do Goleiro Reserva, caso o goleiro oficial da equipe esteja impedido de participar de determinada rodada.

Parágrafo Único. Caso o goleiro reserva seja punido, durante a partida que esteja substituindo, sua punição recairá sobre o titular, mesmo que este não tenha participação direta.

  • 1º - A equipe que tiver o goleiro oficial afastado automaticamente, por recebimento de cartão vermelho ou recebimento de três cartões amarelos, ou esteja cumprindo suspensão imposta pela Comissão Disciplinar não terá direito à utilização que se refere o caput.
  • 2º - O Goleiro Reserva terá seu nome definido e, posteriormente, divulgado para as equipes no começo do Torneio.
  • 3º - A Coordenação do futebol adulto poderá indicar mais um ou dois outros goleiros, caso o Goleiro Reserva pré-definido não esteja disponível em determinada data.

Art. 4º. A equipe deverá solicitar o uso do Goleiro Reserva, de preferência, até a quinta-feira anterior à rodada necessária.

Art. 5º. Cada equipe poderá utilizar o Goleiro Reserva, no máximo, quatro jogos, consecutivos ou não, sem exceções.

Art. 6º. Caso equipes adversárias solicitem o uso do Goleiro Reserva para o mesmo jogo, prevalecerá o pedido da equipe que mais cedo fizer a solicitação.

Art. 7º. O Goleiro Reserva poderá jogar em mais de um jogo por rodada, dependendo apenas de sua disponibilidade.

Art. 8º. A equipe que solicitar o uso do Goleiro Reserva e, na hora do jogo, se apresentar com seu goleiro oficial terá descontada uma utilização daquelas que tem direito, passando a vez, automaticamente, para a equipe solicitante seguinte da fila, independentemente de ser seu adversário ou não.

Art. 9º. A Coordenação do futebol adulto envidará esforços, na medida do possível, para informar previamente às equipes em qual rodada não será possível a utilização do Goleiro Reserva.

Art. 10. A forma de comunicação entre os Patronos e a Coordenação, para efeito de solicitação do Goleiro Reserva, será definida pela Diretoria de Esportes e divulgada para as equipes no começo do Torneio.

CAPÍTULO III

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 11. O Torneio será disputado em quatro fases:

I - classificatória;

II – quarta de final;

III – semifinal; e

IV- final

Art. 12. A fase classificatória será disputada em dois turnos, por pontos corridos, jogando todos os times entre si, no turno e returno, classificando-se as seguintes equipes para as próximas fases:

I - a equipe vencedora do 1º turno estará classificada diretamente para a fase semifinal;

II - a equipe vencedora do 2º turno estará classificada diretamente para a fase semifinal;

III - a equipe com melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno; e

IV - a segunda equipe com a melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno.

V – a terceira equipe com a melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno.

VI – a quarta equipe com a melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno.

Art. 13. Caso uma mesma equipe vença os dois turnos, será a unica equipe a ter vantagem do empate na fase semifinal

Art. 14. Os cartões amarelos recebidos no primeiro turno serão desconsiderados, iniciando, no segundo turno, nova contagem.

§ 1º - Caso o terceiro cartão amarelo ou um cartão vermelho ocorra no último jogo do 1º turno, o atleta ficará automaticamente suspenso da quantidade de partidas referentes à sua pena nos jogos do segundo turno.

§ 2º - Qualquer suspensão imposta pela comissão disciplinar deverá ter sua pena cumprida na totalidade, IMEDIATAMENTE, incluindo jogos do segundo turno, quartas de finais, semifinais e finais.

§ 3º- A aplicação de duas Cartas de Advertências, ao mesmo atleta, consecutivas ou não, implicará na Suspensão Automática de um jogo. A suspensão será aplicada no jogo posterior a segunda Carta.

Art. 15. Após a definição da primeira fase, as equipes serão classificadas pelo número total de pontos ganhos na primeira fase, conforme as condições a seguir :

a) Vencedores diferentes para o 1º e 2º turno ( primeira fase ) :

Neste caso, os vencedores dos turnos estarão classificados diretamente para a fase semifinal e contarão com a vantagem do empate.

Excetuando-se as duas equipes vencedoras dos turnos, as quatro equipes melhores classificadas na primeira fase, jogarão a fase quarta de final com a seguinte formação :

I - Jogo 1: primeira colocada X quarta colocada; e

II - Jogo 2: segunda colocada X terceira colocada.

Obs. As equipes classificadas em primeiro e segundo lugar respectivamente, jogarão a fase quarta de final com a vantagem do empate.

b) Vencedor único para 1º e 2º turno ( primeira fase ) :

Neste caso, a equipe de maior pontuação no somatório dos dois turnos se juntará a equipe vencedora dos turnos, estando ambas classificadas para a fase semifinal, porém somente a equipe vencedora dos turnos jogará a semifinal com a vantagem do empate. Além dessas duas equipes, as quatro equipes melhores classificadas na primeira fase, jogarão a fase quarta de final com a seguinte formação :

I - Jogo 1: primeira colocada X quarta colocada; e

II - Jogo 2: segunda colocada X terceira colocada.

Obs. As equipes classificadas em primeiro e segundo lugar respectivamente, jogarão a fase quarta de final com a vantagem do empate.

Art. 16. Caso uma ou mais equipes terminem empatadas em um dos turnos, ou no somatório total de pontos, será obedecida a seguinte ordem para o desempate:

I - maior número de vitórias;

II - maior saldo de gols;

III - confronto direto;

IV - maior número de gols marcados;

V - defesa menos vazada;

VI - equipe com menor ACRÉSCIMO de pontos no ranking disciplinar;

VII - sorteio.

Art. 17. A fase semifinal será disputada por quatro equipes, e será eliminatória, ocorrendo as seguintes partidas:

I - Jogo 3 : equipe campeã do 1º turno X vencedor do jogo 1 - quarta de final;

ou

I - Jogo 3: equipe campeã dos dois turnos X vencedor do jogo 1 - quarta de final;

II - Jogo 4 : equipe campeã do 2º turno X vencedor do jogo 2 – quarta de final.

ou

II - Jogo 4 : equipe melhor colocada exceto a campeã X vencedor do jogo 2 – quarta de final.

Parágrafo único. Somente a(s) equipe(s) campeã(s) dos turnos têm a vantagem do empate na fase semifinal.

Art. 17. As fases quarta de final e semifinal serão disputadas em uma única partida.

Art. 18. Nas fases quarta de final e semifinal, os cartões amarelos recebidos no segundo turno serão desconsiderados, iniciando-se nova contagem.

§ 1º - Caso o terceiro cartão amarelo ou um cartão vermelho ocorra no último jogo do 2º turno, o atleta ficará automaticamente suspenso dos jogos das fases quartas de final e/ou semifinal.

§ 2º - Qualquer suspensão imposta pela comissão disciplinar deverá ter sua pena cumprida na totalidade, incluindo jogos das quartas de final, semifinais e finais.

Art. 19. As punições impostas pela comissão organizadora e/ou as suspensões automáticas originadas nos jogos da 2ª fase em diante, serão aplicadas com cumprimento obrigatorio das penas respectivamente nas fases seguintes.

Art. 22. A fase final ( quarta fase ) será decidida da seguinte forma:

I - Jogo 5 : perdedora do Jogo 3 semifinal X perdedora do Jogo 4 semifinal ; e

II - Jogo 6: vencedora do Jogo 3 semifinal X vencedora do Jogo 4 semifinal .

Parágrafo único. Na fase final, nenhuma equipe terá qualquer vantagem sobre a outra.

Art. 24. A classificação final do Torneio será:

I - vencedora do Jogo 6 - Campeã;

II - perdedora do Jogo 6 - Vice-campeã; e

III - vencedora do Jogo 5 - Terceira colocada.

Art. 25. Na fase final, em caso de empate, haverá prorrogação, com dois tempos de dez minutos cada e intervalo de cinco minutos.

Parágrafo único - A prorrogação terá início 5 minutos após o término do jogo.

Art. 26. Persistindo o empate, a definição do vencedor do jogo ocorrerá por meio de cobrança de pênaltis, obedecendo aos seguintes critérios:

I - a disputa será inicialmente em uma série de cinco pênaltis, cobrados alternadamente, sendo declarada vencedora a equipe que marcar o maior número de gols na cobrança desta série;

II - caso termine empatada a primeira série, serão cobrados pênaltis alternadamente, sendo declarada vencedora a equipe que estabelecer a primeira vantagem;

III - o atleta que participou da primeira série, somente poderá participar novamente das cobranças, após a participação de todos os atletas da sua equipe, inclusive o goleiro; e

IV - atletas que receberam cartão vermelho, durante a partida, não poderão participar da disputa de pênaltis.

CAPÍTULO IV

CASOS OMISSOS

Art. 27. Os casos omissos serão examinados e resolvidos pela Comissão Organizadora e pela Diretoria de Esportes da APM.

-

Bundesliga - CAMPEONATO ALEMÃO - TSMC 2019

CAPÍTULO I - OBJETO

Art. 1º. Estabelecer normas e procedimentos que irão regulamentar A Bundesliga – CAMPEONATO ALEMÃO - TSMC 2019.

CAPÍTULO II - FINALIDADE

Art. 2º. Integrar a Família Marista através da participação em atividades esportivas, nas quais o respeito aos princípios da ética desportiva seja uma busca constante.

CAPÍTULO III - ORGANIZAÇÃO

Art. 3º. O Torneio é promovido pela APM.

Art. 4º. A organização do Torneio estará a cargo da Comissão Organizadora, com a supervisão da Presidência da APM, cabendo-lhe a responsabilidade de preservar sua finalidade, disposta no art. 2º.

Art. 5º. O Torneio estará subordinado a este regulamento e ao regulamento específico de cada categoria.

Parágrafo único. Sendo necessário, poderão ser expedidas resoluções complementares, para o bom andamento dos jogos.

Art. 6º. A Comissão Organizadora será constituída de até cinco membros efetivos, indicados pela Presidência da APM, e funcionará da seguinte forma:

I - o Presidente da APM terá a responsabilidade de presidir a Comissão Organizadora, que deverá ter entre seus membros, pelo menos, um integrante da Diretoria de Esportes;

II - o quórum mínimo para deliberações da Comissão Organizadora será de três de seus membros;

III – O torneio terá Comissão Disciplinar, submetida seu funcionamento à Comissão Organizadora;

IV - a Comissão Disciplinar compõe-se de, no mínimo, cinco membros efetivos, de times diferentes, indicados pela Comissão Organizadora, sendo um destes nomeado Presidente;

V - o quórum mínimo para deliberação da Comissão Disciplinar é de três membros;

VI - será indicado, no mínimo, um Coordenador para cada categoria, que poderá sugerir auxiliares, todos aprovados pela Comissão Organizadora; e

VII - os Coordenadores cumprirão as tarefas de sua competência sob a orientação da Diretoria de Esportes.

Art. 7º. Compete à Comissão Organizadora:

I - providenciar a distribuição dos regulamentos e resoluções complementares que irão reger o Torneio a todos os participantes;

II - aprovar os Coordenadores indicados pela Diretoria de Esportes;

III - definir a forma de disputa, elaborar tabelas, determinar datas e horários e dar conhecimento aos Coordenadores de cada categoria, com antecedência mínima de 48 horas; e

IV - elaborar atas de todas as reuniões.

Art. 8º. Compete à Diretoria de Esportes:

I - coordenar a elaboração dos regulamentos e resoluções complementares do Torneio;

II - providenciar a aquisição dos uniformes e de demais recursos necessários à realização do Torneio;

III - promover a distribuição dos participantes inscritos nas equipes, conforme regulamento específico de cada categoria;

IV - decidir e efetuar a substituição de participantes e Patronos, em casos de desistência, de excesso de faltas, de impossibilidade de jogo ou por conduta indevida, acatando deliberação da Comissão Disciplinar;

V - entregar a tabela do Torneio aos Patronos, bem como mantê-los informados sobre qualquer alteração, com antecedência mínima de 24 horas do horário dos jogos;

VI - comunicar aos Patronos e aos participantes sobre quaisquer citações destes em súmulas ou relatórios complementares de suas partidas, em até 48 horas a partir do seu conhecimento;

VII - comunicar aos Patronos e aos participantes envolvidos o resultado do julgamento realizado pela Comissão Disciplinar e, caso haja, a respectiva punição;

VIII - definir e informar ao responsável pela arbitragem a necessidade de árbitros para as partidas de sua categoria, com antecedência mínima de 48 horas;

IX - indicar Coordenadores de cada modalidade, em cada categoria;

X - aprovar os auxiliares indicados pelos Coordenadores;

XI - aprovar os Patronos indicados pelos Coordenadores

XII - assegurar que os Coordenadores de cada categoria, ao apresentarem-se à sede da APM antes do início de cada rodada, tenham à sua disposição todo o material necessário ao início das partidas; e

XIII - conferir, após a realização de cada rodada, se todo o material utilizado foi devolvido ao depósito.

Art. 9º. Compete à Comissão Disciplinar:

I - julgar Patronos e participantes por atos disciplinares lançados na súmula, livro de ocorrência ou comunicado por escrito à APM em até 24 horas do jogo, que deverá ser anexada ao livro de ocorrência.

II - divulgar os resultados de seus julgamentos.

Parágrafo único. A Comissão Disciplinar deverá convocar os envolvidos ou qualquer outra pessoa, para melhor esclarecer os fatos, antes da decisão definitiva.

Art. 10. Compete aos Coordenadores:

I - coordenar a avaliação técnica dos participantes;

II - indicar os Patronos de cada equipe, em cada categoria;

III - estar presente durante a realização dos jogos na categoria que coordena, sendo o representante legal da Diretoria de Esportes, devendo apresentar-se à sede da APM, pelo menos, 15 minutos antes do início de cada rodada, para tomar as providências necessárias ao início pontual das partidas;

IV - entregar e receber da arbitragem o material necessário à realização dos jogos (bola, súmula, cronômetro etc.);

V - indicar um substituto eventual para realizar as tarefas dos itens III e IV, em caso de sua ausência temporária;

VI - assinar e encaminhar à Comissão Organizadora as súmulas e relatórios complementares recebidos; e

VII - estar ciente de todas as normas.

Art. 11. Compete à Secretaria da APM atualizar os resultados do Torneio e providenciar a divulgação no quadro de avisos e na página da APM na internet.

Art. 12. Compete aos Patronos:

I - responder pela direção e liderança de sua equipe;

II - dar conhecimento dos regulamentos a todos os integrantes da sua equipe;

III - zelar pelo fiel cumprimento dos regulamentos e da disciplina de sua equipe;

IV - manter os integrantes da sua equipe informados sobre o dia e hora dos jogos, bem como assegurar a apresentação de sua equipe para o início de cada partida dentro dos tempos mínimos definidos neste regulamento e no regulamento específico de sua categoria;

V - informar à mesa, durante os jogos, as substituições que deseja fazer;

VI - encaminhar ao Coordenador da categoria as solicitações de sua equipe, inclusive eventuais substituições de participantes, por excesso de faltas;

VII - encaminhar recurso ao Coordenador da categoria sobre os fatos que prejudiquem o andamento da competição;

VIII - atuar e movimentar-se exclusivamente na área técnica, na qual tomarão conhecimento e se responsabilizarão pelas normas disciplinares e de formação de suas equipes;

IX - comunicar toda e qualquer punição ao participante da sua equipe; e

X - conferir e assinar todas as súmulas dos jogos.

CAPÍTULO IV - PARTICIPANTES

Art. 13. Poderão participar do Torneio:

I - alunos regularmente matriculados no CMSJ, do 1º ano do Ensino Fundamental (com mais de cinco anos) ao 2º ano do Ensino Médio, seus irmãos e seus pais ou responsáveis legais;

II - professores, funcionários e seus filhos;

III - membros da comunidade convidados pela Comissão Organizadora do Torneio, na qualidade de colaboradores ou patrocinadores; e

IV - convidados de alunos (limitado a um convidado por aluno), exclusivamente nas categorias/modalidades em que tal procedimento se faça necessário para garantir o número mínimo de participantes e viabilizar a sua realização.

  • 1º - Na hipótese do inciso IV, o responsável pelo aluno deverá responder formalmente perante a Diretoria de Esportes, pela conduta do convidado.

  • 2º - Na categoria adulto, a Comissão Organizadora também se reserva no direito de fazer convites, a fim de que se garanta o número mínimo necessário de participantes para viabilizar a realização do Torneio.

  • 3º - Na categoria adulto, a inscrição para goleiro estará condicionada à avaliação técnica pela APM e este, uma vez inscrito, somente poderá participar nesta posição.

Art. 14. Todos os Participantes serão agrupados em categorias, por modalidade, levando-se em consideração, o critério idade e as necessidades da Diretoria de Esportes.

Art. 15. As equipes serão montadas através de processos definidos para cada modalidade/categoria, pela Comissão Organizadora, levando-se em conta o nível técnico de cada Participante, buscando-se maior equilíbrio entre as equipes.

Art. 16. Os Participantes, uma vez agrupados em uma equipe, não poderão se transferir para outra equipe.

Art. 17. Cada equipe terá um responsável pelo cargo de Patrono, podendo ser substituído pela Diretoria de Esportes, caso não atenda às responsabilidades do cargo ou em virtude do resultado de julgamento da Comissão Disciplinar.

Art. 18. O não comparecimento de um Participante a uma partida de sua equipe será caracterizado como falta.

Parágrafo único. O participante que estiver suspenso fica impossibilitado para a partida e não poderá acompanhá-la no banco de reservas.

Art. 19. Todo Participante, para ter condições de jogo, terá que estar uniformizado e deverá assinar a súmula.

Parágrafo único. Os goleiros terão a obrigatoriedade do uso do uniforme.

Art. 20. Todo participante terá a obrigatoriedade de jogar, no mínimo, o correspondente à metade do tempo total do jogo.

  • 1º - O não cumprimento do que determina o caput acarreta a perda dos pontos obtidos pela equipe na partida.

  • 2º - Para que possa cumprir o tempo mínimo obrigatório, o Participante terá que entrar em campo/quadra, no máximo, para o início do 2º tempo da partida.

  • 3º - Caso não ocorra a hipótese do § 2º, o Participante será automaticamente considerado impossibilitado para a partida, devendo este fato ser lançado na súmula pelo mesário.

  • 4º - Se for considerado impossibilitado para a partida, o Participante poderá permanecer no banco de reservas, desde que uniformizado, e estará sujeito a toda e qualquer punição, tal qual as impetradas aos atletas que estiverem em campo ou no banco.

  • 5º - É resguardado o direito do Participante de não querer jogar o tempo mínimo, em no máximo de duas partidas, independente da sua condição física, sendo necessário, nas duas partidas, que este (no futebol adulto) ou o Patrono (nas demais categorias), de próprio punho, declare a impossibilidade para a partida, justificando o motivo na respectiva súmula. Será considerada falta após a segunda partida sem completar o tempo mínimo.

  • 6º - Caso haja algum impedimento por força maior, o Coordenador da categoria poderá fazer a observação na súmula, não sofrendo a equipe a punição do § 1º.

  • 7º - Caso seja necessária a aplicação da perda dos pontos, fica definido que a partida terá o seu resultado mantido para fins de aplicação dos critérios de desempate, goleiro menos vazado e artilheiro. A outra equipe participante não ganhará os pontos da partida, ficando, em caso de empate, com o ponto obtido.

Art. 21. Em caso de impedimento temporário de prosseguir na competição, como problemas médicos ou particulares, o Participante deverá comunicar-se, por carta ou por e-mail, com o seu Patrono, com o Coordenador da categoria ou com a Diretoria de Esportes (apm@apm-cmsj.org.br), para que sua substituição seja providenciada.

  • 1º - A comunicação com pedido de desligamento deverá ser encaminhada até a quarta-feira anterior à rodada seguinte do Torneio e é irrevogável.

  • 2º - O Participante poderá retornar ao Torneio, devendo incluir o seu nome na lista de espera, podendo entrar em qualquer equipe, desde que respeitado o prazo para sua inclusão.

Art. 22. Será formada lista de espera, composta pelos Participantes que excederem ao número máximo definido para cada Categoria ou que se inscreverem após o prazo inicial.

Parágrafo único. Na categoria adulto, a lista de espera será dividida em quatro grupos: participantes classificados como A/B, goleiros, defensores e meio-campistas/atacantes.

Art. 23. A substituição de participante na categoria adulto ocorrerá através de sorteio, dentre os inscritos na lista de espera, até a primeira quinta-feira posterior ao recebimento da comunicação a que se refere o art. 21.

  • 1º - Na lista de espera, pais, responsáveis legais, professores, funcionários e seus filhos, além dos Membros do Conselho Consultivo da Associação de Pais e Mestres, terão sempre prioridade em relação aos convidados, dentro de cada um dos grupos relacionados no parágrafo único do art. 22, exceto nos casos em que o critério técnico tenha que prevalecer para equilíbrio das equipes.

  • 2º - A lista de espera relativa aos convidados será dividida em tradicional e geral. Tradicional é aquele convidado que tem relação mais estreita com a APM, por ter participação antiga na Associação, como membro da Diretoria, por ser pai de ex-alunos do colégio ou por ter participação efetiva no Torneio como colaborador em anos anteriores. A lista geral será formada por aqueles que não se enquadram na Tradicional, como aquele convidado que pretende participar do Torneio pela primeira vez e nunca teve relação com a APM.

  • 3º - Os pais que estiverem jogando pela primeira vez o Torneio somente usufruirão da prioridade a que se refere o § 1º, caso tenham se submetido à avaliação técnica da Comissão Organizadora.

  • 4º - O sorteio de defensores e meio-campistas/atacantes respeitará os grupos definidos na lista de espera, somente enquanto houver inscritos em cada um deles. Caso a lista de espera de um destes grupos não tenha mais participantes, o sorteio será realizado dentre os que restarem da outra lista.

  • 5º - O sorteio de participantes classificados como A/B e goleiros ocorrerá exclusivamente dentre os participantes de cada grupo e deverá obedecer ao critério técnico.

  • 6º - Caso o Participante sorteado não possa aceitar o convite, um novo sorteio será realizado, obedecendo aos mesmos critérios.

  • 7º - O Participante sorteado que recusar o convite será, independentemente do motivo, retirado da lista de espera.

  • 8º - Somente poderão concorrer ao sorteio os participantes que estiverem inscritos na lista de espera há, no mínimo, sessenta dias anteriores à formalização da substituição ou ao fato gerador (*), com exceção aos que estiverem na listagem inicial.

(*) Exemplos: data do jogo em que o atleta excedeu o número de ausências permitidas, o dia da indisciplina que originou a sua eliminação, entrega da carta de retirada do Torneio etc.

  • 9º - O goleiro só poderá ser substituído por outro, com aprovação da Comissão Organizadora.

Art. 24. As substituições nas demais categorias deverão obedecer, sempre que possível, o critério técnico, visando, desta forma, manter o equilíbrio do Torneio, e seguirão a ordem de entrada na lista de espera, quando houver.

Art. 25. Caso a Diretoria de Esportes necessite recompor equipes, por qualquer motivo, e não haja inscritos na lista de espera, o critério técnico deverá ser priorizado na busca de novos participantes, podendo aceitar indicações do Coordenador da Categoria, dos Auxiliares ou dos Patronos.

Parágrafo único. Neste caso, não será exigida a antecedência prevista no § 7º do artigo 23, estando o novo participante apto a jogar tão logo efetue sua inscrição no Torneio.

Art. 26. Todo participante ou responsável por participante deverá comunicar à Comissão Organizadora, a qualquer tempo, ato que vise desvirtuar, impedir ou fraudar os objetivos do Torneio, ficando a cargo da Comissão Organizadora investigar e deliberar sobre o fato noticiado.

CAPÍTULO V - ELIMINAÇÃO DE UM PARTICIPANTE

Art. 27. A Diretoria de Esportes, em conjunto com a Comissão Organizadora, poderá determinar a eliminação de um Participante ou Patrono, de uma modalidade/categoria específica ou do Torneio em geral, em uma das seguintes situações:

I - Será eliminado o participante que alcançar o número limite de quatro faltas consecutivas ou seis alternadas, independentemente de justificativa médica, desde que existam Participantes na lista de espera da respectiva modalidade/categoria ou que possam ser captados pela Comissão Organizadora;

II - O Participante que transgredir qualquer norma de conduta que desabone sua presença nas instalações do Colégio Marista São José ou incorrer nos casos de eliminação previstos nos Procedimentos Disciplinares deste Regulamento, em suporte à deliberação da Comissão Disciplinar;

III - Agredir ou tentar agredir outro Participante, membro da arbitragem ou representante da APM; e

IV - Receber o 3º cartão vermelho no Torneio.

Parágrafo único. Na ocorrência dos incisos III e IV, o Participante estará automaticamente afastado de todas as atividades esportivas do Torneio, até a realização de seu julgamento.

CAPÍTULO VI - PROCEDIMENTOS DISCIPLINARES

Art. 28. Os árbitros usarão os cartões seguindo critério estabelecido pela Diretoria de Esportes em conjunto com o responsável pela arbitragem, para todas as modalidades e categorias:

I - Cartão amarelo - corresponde a uma advertência;

II - Cartão vermelho - expulsão definitiva da partida, não podendo sua equipe promover sua substituição.

Parágrafo único. Na categoria adulto, não existirá cartão azul, razão pela qual as regras que citarem este cartão não serão aplicadas nesta categoria.

Art. 29. O recebimento de três cartões amarelos afasta automaticamente o Participante infrator da partida seguinte.

Art. 30. O Participante que receber cartão vermelho estará afastado automaticamente da próxima partida, independentemente do julgamento da Comissão Disciplinar.

Art. 31. Na categoria adulto, o Participante que receber três cartões amarelos ou cartão vermelho, além do afastamento automático da partida seguinte, deverá pagar uma multa de R$ 50,00, por cada vez que ocorrerem estas hipóteses.

  • 1º - O Participante somente terá condições de jogo quando providenciar o pagamento da multa, até o início da partida em que retornar a jogar.

  • 2º - Os valores arrecadados serão revertidos para atividades sociais ou beneficentes, a serem definidas pela Associação.

Art. 32. O Participante que receber cartão amarelo e na mesma partida receber cartão vermelho, não acumulará as penalidades referentes aos dois cartões, ou seja, será punido, apenas, pelo recebimento do cartão vermelho.

Art. 33. Todos os cartões aplicados serão computados para pontuação do ranking disciplinar, independentemente da hipótese do art. 32 deste regulamento.

Art. 34. O Participante suspenso não poderá permanecer no banco de reservas ou na área destinada ao Patrono.

Art. 35. Compete aos árbitros e aos mesários anotar na súmula todos os fatos que motivaram o uso dos cartões, assim como qualquer ocorrência que julguem relevantes antes, durante ou depois dos jogos.

Art. 36. O Patrono poderá, ao final da partida, relatar na súmula ou livro de ocorrência, qualquer irregularidade que tenha observado.

Art. 37. Todos os fatos escritos no livro de ocorrência e súmula, serão considerados para julgamento pela Comissão Disciplinar, que poderá aplicar as seguintes penalidades:

I - carta de advertência;

II - suspensão por jogos, na modalidade do participante julgado; e

III - eliminação do Participante na modalidade.

Art. 38. Para julgamento de qualquer fato, a Comissão Disciplinar adotará os seguintes procedimentos:

I - convocará o participante e seu patrono para sua defesa;

II - deliberará sobre o fato até 48 horas antes da realização da próxima partida da equipe do Participante envolvido, solicitando, quando julgar conveniente, depoimentos adicionais que possam auxiliar em sua decisão; e

III - a decisão será comunicada verbalmente ao Participante ou Patrono envolvido, logo após sua deliberação e por escrito até a próxima partida;

Parágrafo único. Das deliberações da Comissão Disciplinar não caberão recursos.

Art. 39. As punições impostas pela Comissão Disciplinar que não puderem ser cumpridas durante a realização do Torneio poderão ser aplicadas no início das competições do próximo ano.

Art. 40. Para efeito de pontuação do ranking disciplinar, fica instituído o acréscimo de:

I - um ponto por cada cartão amarelo recebido;

II - três pontos por cada cartão vermelho recebido.

Art. 41. No ranking disciplinar da categoria adulto, os pontos disciplinares atribuídos pelos cartões serão computados ao final de cada turno. A(s) equipe(s) que obtiver(em) a menor pontuação disciplinar por turno, receberá(ão) um ponto regular de bonificação. Se uma mesma equipe figurar com menor pontuação disciplinar nos dois turnos, receberá mais um ponto regular de bonificação, ou seja, ao final de dois turnos, terá recebido três pontos regulares de bonificação.

Art. 42. Nas demais categorias, o ranking disciplinar será computado somente se houver necessidade de utilização dos critérios de desempate, ao final dos turnos ou na pontuação geral.

Art. 43. A equipe deverá indicar dois atletas, para participação obrigatória na mesa, para elaboração da súmula do jogo, que deverá (ão) se apresentar na cabine até 5 minutos antes do jogo escalado.

Parágrafo único. A equipe que não cumprir o estabelecido no caput perderá um ponto no ranking disciplinar a cada falta que for computada.

CAPÍTULO VII - UNIFORMES

Art. 44. A Diretoria de Esportes fornecerá material para disputa do Torneio, excetuando-se calçados usados pelos Participantes e acessórios recomendáveis, como joelheira, munhequeira, caneleira etc.

Parágrafo único. No futebol de campo, não será permitida a participação com tênis de solado completamente liso ou chuteira com travas de alumínio, não podendo participar da partida o atleta que não respeitar esta norma.

CAPÍTULO VIII - CONTAGEM DE PONTOS

Art. 45. Será atribuída a seguinte pontuação:

I - três pontos para a equipe vencedora;

II - um ponto para as equipes que empatarem; e

III - zero ponto para a equipe perdedora.

CAPÍTULO IX - DAS PARTIDAS

Art. 46. O adiamento de uma rodada ou a interrupção de uma partida somente será definido por componentes da Comissão Organizadora e/ou da Diretoria de Esportes.

Parágrafo único. A rodada adiada será realizada após a última rodada, caso não haja outra data reserva anterior.

Art. 47. No Calendário divulgado, estão todas as datas necessárias para a realização do Torneio, em todas as categorias/modalidades, bem como aquelas que poderão ser utilizadas a exclusivo critério da Comissão Organizadora, não cabendo nenhum recurso ou solicitação de adiamento da partida por qualquer motivo.

Art. 48. Caso alguma partida não possa ser concluída por fatores alheios à vontade das equipes, como, por exemplo, falta de iluminação ou chuvas torrenciais, o resultado do momento da interrupção será mantido e considerado como resultado final da partida, se já tiverem sido jogados, no mínimo, 2/3 do tempo normal de jogo.

Parágrafo único. Caso não tenham decorrido 2/3 do tempo, a partida será reiniciada em outra data, mantendo-se o placar e jogando-se, apenas, o tempo restante, com os mesmos atletas que assinaram a súmula.

Art. 49. Caso uma equipe não se apresente para o início da partida (Art. 55) ou se apresente sem o número mínimo de Participantes permitido, será considerada perdedora por WO e perderá três pontos.

  • 1º - A quantidade mínima de Participantes é definida no regulamento específico de cada categoria.

  • 2º - Na hipótese do caput, será considerado para a partida o placar de 1 X 0.

  • 3º - Na hipótese do caput, somente para o Queimado, será considerado para a partida o placar de 2 X 0 e, para efeito de estatística, os pontos serão atribuídos à artilheira da equipe vencedora.

Art. 50. A equipe que não cumprir o mínimo de 2/3 do tempo normal de jogo, por ter ficado em campo ou quadra com número inferior de Participantes ao permitido para a disputa da partida, será considerada perdedora por WO e perderá três pontos.

Parágrafo único. Na hipótese do caput, os gols assinalados serão considerados válidos para efeito de estatística.

Art. 51. No caso de ambas equipes não se apresentarem para o início da partida (Art. 55) com o número mínimo de Participantes permitido, serão consideradas perdedoras por WO e sofrerão a perda de três pontos.

Parágrafo único. Na hipótese do caput, para efeito de estatística, será considerado para a partida o placar de 0 X 0.

Art. 52. A equipe que, após cumprir o mínimo de 2/3 do tempo normal de jogo, ficar com número de participantes inferior ao permitido para a continuação da partida, será considerada perdedora, porém não sofrendo a punição da perda de pontos.

Parágrafo único. Na hipótese do caput, o placar do momento será considerado válido para efeito das estatísticas.

Art. 53. Decorridos dez minutos do horário oficial marcado para o início das partidas, o árbitro, o Coordenador ou o representante indicado pelo Coordenador deverão declarar de forma incondicional a(s) equipe(s) perdedora(s) por WO, caso ocorram as situações previstas nos Art. 51 e 53.

  • 1º - Nenhuma equipe poderá ser declarada perdedora por WO antes de decorridos os dez minutos.

  • 2º - A tolerância de dez minutos que trata o caput não se aplica às partidas que tenham seus horários modificados em função de atrasos acumulados durante a rodada.

Art. 54. Os jogos da última rodada de cada turno poderão ter os horários modificados, a critério da Diretoria de Esportes, a fim de que seja mantido o interesse das equipes por todos os resultados.

CAPÍTULO X - PREMIAÇÃO

Art. 55. Serão oferecidas medalhas de ouro à equipe campeã, de prata à equipe vice-campeã e de bronze à equipe terceira colocada.

Art. 56. Os artilheiros serão aqueles que obtiverem o maior número de gols a favor de sua equipe, incluindo as partidas finais. Os prêmios serão para o maior artilheiro (Bola de Ouro), segundo maior artilheiro (Bola de Prata) e terceiro maior artilheiro (Bola de Bronze).

Art. 57. Para a categoria Futebol Adulto, o goleiro menos vazado será aquele da equipe que sofrer o menor número de gols, com participação mínima em 10 jogos, até o término dos jogos da primeira fase, em que todas as equipes de cada categoria, tiverem o mesmo número de jogos. Paras o futebol infantil, consultar os regulamentos específicos de cada categoria.

Art. 58. O destaque do campeonato será decidido pela Comissão Organizadora, de acordo com critérios técnicos.

Art. 59. Com exceção da categoria adulto, todos os Patronos receberão a medalha correspondente à classificação da sua equipe.

Art. 60. Prêmio FAIR PLAY, para um atleta de cada equipe representando o espírito desportivo MARISTA.

CAPÍTULO XI - DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 61. A APM não se responsabilizará por problemas médicos ocorridos durante a realização das competições, tendo em vista o termo de responsabilidade assinado pelos atletas no ato da inscrição e do atestado médico apresentado.

Art. 62. A decisão sobre o uso de propaganda nos uniformes ficará a cargo da Diretoria da APM. Quando assim definida, por modalidade ou categoria, será obrigatória para todos os participantes que não receberão nada por este uso.

Parágrafo único. Todos os recursos captados serão utilizados para cobrir despesas gerais da APM.

Art. 63. Os casos omissos serão examinados e resolvidos pela Comissão Organizadora e pela Diretoria de Esportes da APM.