CAMPO ADULTO

1° TURNO

Horário Rodada 1 - 21/03/21 
08:30
Argentinos Juniors
1 x 1
Banfield
09:30
Boca Juniors
4 x 3
San Lorenzo
10:30
Rosário Central
0 x 2
Vélez Sarsfield
11:30
Independiente
0 x 1
River Plate
12:30
Racing
2 x 0
Estudiantes de La Plata
Mesários (Rosário Central, Independiente, Estudiantes de La Plata, Vélez Sarsfield e River Plate)

Horário Rodada 2 - 02/05/2021 
08:30
Rosário Central
0 x 0
Estudiantes de La Plata
09:30
Independiente
0 x 1
Racing
10:30
Argentinos Juniors
4 x 0
Boca Juniors
11:30
San Lorenzo
2 x 5
Vélez Sarsfield
12:30
Banfield
0 x 2
River Plate
Mesários (Boca Juniors, San Lorenzo, Rosário Central, Racing e Argentinos Juniors)

Horário Rodada 3 - 25/04/21 
08:30
Boca Juniors
1 x 1
River Plate
09:30
Banfield
3 x 0
Vélez Sarsfield
10:30
San Lorenzo
1 x 2
Estudiantes de La Plata
11:30
Rosário Central
4 x 0
Racing
12:30
Argentinos Juniors
3 x 1
Independiente
Mesários (Estudiantes de La Plata, Rosário Central, Boca Juniors, Banfield e San Lorenzo)

Horário Rodada 4 - 18/04/21 
08:30
Independiente
0 x 5
Vélez Sarsfield
09:30
Argentinos Juniors
10 x 1
Estudiantes de La Plata
10:30
River Plate
2 x 3
Racing
11:30
Banfield
1 x 1
Boca Juniors
12:30
San Lorenzo
2 x 2
Rosário Central
Mesários (River Plate, Banfield, Independiente, Estudiantes de La Plata e Racing)

Horário Rodada 5 - 16/05/21 
08:30
Argentinos Juniors
2 x 3
Racing
09:30
Rosário Central
0 x 2
Independiente
10:30
Banfield
0 x 3
San Lorenzo
11:30
River Plate
3 x 1
Estudiantes de La Plata
12:30
Boca Juniors
1 x 1
Vélez Sarsfield
Mesários (San Lorenzo, River Plate, Racing, Independiente e Banfield)

Horário Rodada 6 - 23/05/21 
08:30
River Plate
3 x 0
San Lorenzo
09:30
Vélez Sarsfield
2 x 2
Estudiantes de La Plata
10:30
Boca Juniors
1 x 3
Racing
11:30
Argentinos Juniors
1 x 2
Rosário Central
12:30
Banfield
0 x 1
Independiente
Mesários (Racing, Argentinos Juniors, River Plate, Estudiantes de La Plata e Boca Juniors)

Horário Rodada 7 - 30/05/21 
08:30
Banfield
1 x 3
Estudiantes de La Plata
09:30
Rosário Central
1 x 1
River Plate
10:30
Argentinos Juniors
4 x 0
Vélez Sarsfield
11:30
Boca Juniors
1 x 1
Independiente
12:30
San Lorenzo
3 x 2
Racing
Mesários (Vélez Sarsfield, Boca Juniors, Banfield, Rosário Central e Argentinos Juniors)

Horário Rodada 8 - 13/06/21 
08:30
San Lorenzo
2 x 1
Independiente
09:30
Argentinos Juniors
0 x 4
River Plate
10:30
Banfield
2 x 0
Rosário Central
11:30
Vélez Sarsfield
1 x 3
Racing
12:30
Boca Juniors
1 x 6
Estudiantes de La Plata
Mesários (Banfield, Vélez Sarsfield, San Lorenzo, River Plate e Rosário Central)

Horário Rodada 9 - 20/06/21 
08:30
Boca Juniors
1 x 2
Rosário Central
09:30
Banfield
0 x 1
Racing
10:30
Independiente
1 x 2
Estudiantes de La Plata
11:30
Argentinos Juniors
3 x 0
San Lorenzo
12:30
Vélez Sarsfield
1 x 3
River Plate
Mesários (Independiente, Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Racing e Estudiantes de La Plata)

 

Classif.EquipesPGJVEDGPGCSGRD

Racing
219702181357

River Plate
209621207138

Argentinos Juniors
1695132812166

Estudiantes de La Plata
1494231721-43

Rosário Central
129333111106

Vélez Sarsfield
1193241718-17

San Lorenzo
1093151622-616

Banfield
89225812-47

Independiente
79216715-86
10º
Boca Juniors
791441122-114

JogadoresEquipesCartões VermelhosCartões Amarelos
MARCO RAIMUNDO
River Plate
1 2
FABIO DOS SANTOS
San Lorenzo
1 1
RODRIGO SOUZA FIDALGO
San Lorenzo
3
FABIANO AYUPPE
San Lorenzo
3
RONALDO VELLOSO
Banfield
2
RAFAEL GURGEL
Argentinos Juniors
2
ALLAN VERGAÇAS SELENE
Argentinos Juniors
2
LUIS ANTONIO COEHO
San Lorenzo
2
RODRIGO RAPOSSO
Estudiantes de La Plata
2
MARCELO SALLES FERREIRA
Vélez Sarsfield
2
EVANDRO BARBOSA
Racing
2
MARCUS V FALUBA (JARDEL)
San Lorenzo
2
ALEXANDRE PEREIRA
Boca Juniors
2
SÉRGIO (CAMBALHOTA)
Boca Juniors
2
LUIS ERNESTO S GUIMARAES
Independiente
1
ANIDIO BARREIRA DUARTE
Independiente
1
HENRIQUE DA COSTA C. SILVA
Independiente
1
ALEXANDRE CHIEPPE
Vélez Sarsfield
1
MARCELO DANTAS
Vélez Sarsfield
1
MARCELO BERNARDO
Vélez Sarsfield
1
ROGERIO SANTOS
Vélez Sarsfield
1
MÁRIO CESAR MARCONDES DOS SANTOS
Vélez Sarsfield
1
MARCELO PEIXOTO
Rosário Central
1
JULIO CESAR P. ANDRADE
Rosário Central
1
MARCELO BERNARDO
Rosário Central
1
DIOGO CESAR DE SOUZA SANTANA
Rosário Central
1
MARCUS CAMPOS
Rosário Central
1
RENATO JORDAN
Banfield
1
CARLOS HENRIQUE JUNIOR
Banfield
1
PAULO MOURA
Banfield
1
JOAQUIM MOREIRA PINTO
Banfield
1
MÁRCIO HENRIQUE
Banfield
1
FABIO ALEXANDRINO
Racing
1
ALVARO NETO
Boca Juniors
1
DANIEL SERAFIM
Boca Juniors
1
PAULO ROBERTO ARAÚJO
Racing
1
BRUNO CHUERI
Racing
1
JOÃO ALFREDO MACHADO
Racing
1
ROBERT CARVALHO
Racing
1
LEONARDO CORREA
Independiente
1
MARCELO PIRES RODRIGUES
Independiente
1
LEONARDO PENNER BRUNO
Independiente
1
JOSÉ ANTONIO FERNANDES
San Lorenzo
1
CLAUDIO BENTO
Estudiantes de La Plata
1
JAYME FILGUEIRAS
Argentinos Juniors
1
CARLOS EDUARDO C. BASTOS
River Plate
1
CLAUDIO GIRAUX CAVALCANTI
River Plate
1
JAYRO MARTINELLI
River Plate
1
MARCELO CESÁRIO
San Lorenzo
1
MARCELO GAMA
Argentinos Juniors
1

2° TURNO

Horário Rodada 1 - 27/06/21 
08:30
Banfield
1 x 2
Argentinos Juniors
09:30
San Lorenzo
1 x 1
Boca Juniors
10:30
Vélez Sarsfield
2 x 0
Rosário Central
11:30
River Plate
1 x 4
Independiente
12:30
Estudiantes de La Plata
0 x 1
Racing
Mesários (Rosário Central, Independiente, Estudiantes de La Plata, Vélez Sarsfield e River Plate)

Horário Rodada 2 - 04/07/2021 
08:30
Estudiantes de La Plata
0 x 1
Rosário Central
09:30
Racing
1 x 1
Independiente
10:30
Boca Juniors
2 x 1
Argentinos Juniors
11:30
Vélez Sarsfield
2 x 2
San Lorenzo
12:30
River Plate
2 x 0
Banfield
Mesários (Boca Juniors, San Lorenzo, Rosário Central, Racing e Argentinos Juniors)

Horário Rodada 3 - 11/07/21 
08:30
River Plate
2 x 0
Boca Juniors
09:30
Vélez Sarsfield
2 x 5
Banfield
10:30
Estudiantes de La Plata
1 x 1
San Lorenzo
11:30
Racing
1 x 5
Rosário Central
12:30
Independiente
0 x 5
Argentinos Juniors
Mesários (Estudiantes de La Plata, Rosário Central, Boca Juniors, Banfield e San Lorenzo)

Horário Rodada 4 - 15/08/21 
08:30
Vélez Sarsfield
4 x 1
Independiente
09:30
Estudiantes de La Plata
1 x 4
Argentinos Juniors
10:30
Racing
1 x 3
River Plate
11:30
Boca Juniors
1 x 5
Banfield
12:30
Rosário Central
0 x 5
San Lorenzo
Mesários (River Plate, Banfield, Independiente, Estudiantes de La Plata e Racing)

Horário Rodada 5 - 22/08/21 
08:30
Racing
0 x 5
Argentinos Juniors
09:30
Independiente
0 x 2
Rosário Central
10:30
San Lorenzo
1 x 1
Banfield
11:30
Estudiantes de La Plata
1 x 1
River Plate
12:30
Vélez Sarsfield
4 x 0
Boca Juniors
Mesários (San Lorenzo, River Plate, Racing, Independiente e Banfield)

Horário Rodada 6 - 29/08/21 
08:30
San Lorenzo
0 x 2
River Plate
09:30
Estudiantes de La Plata
3 x 0
Vélez Sarsfield
10:30
Racing
6 x 3
Boca Juniors
11:30
Rosário Central
0 x2
Argentinos Juniors
12:30
Independiente
2 x 2
Banfield
Mesários (Racing, Argentinos Juniors, River Plate, Estudiantes de La Plata e Boca Juniors)

Horário Rodada 7 - 12/09/21 
08:30
Estudiantes de La Plata
0 x 2
Banfield
09:30
River Plate
0 x 0
Rosário Central
10:30
Vélez Sarsfield
0 x 5
Argentinos Juniors
11:30
Independiente
3 x 1
Boca Juniors
12:30
Racing
1 x 3
San Lorenzo
Mesários (Vélez Sarsfield, Boca Juniors, Banfield, Rosário Central e Argentinos Juniors)

Horário Rodada 8 - 19/09/21 
08:30
Independiente
0 x 1
San Lorenzo
09:30
River Plate
2 x 0
Argentinos Juniors
10:30
Rosário Central
3 x 0
Banfield
11:30
Racing
0 x 2
Vélez Sarsfield
12:30
Estudiantes de La Plata
2 x 0
Boca Juniors
Mesários (Banfield, Vélez Sarsfield, San Lorenzo, River Plate e Rosário Central)

Horário Rodada 9 - 26/09/21 
08:30
Rosário Central
4 x 1
Boca Juniors
09:30
Racing
1 x 4
Banfield
10:30
Estudiantes de La Plata
1 x 2
Independiente
11:30
San Lorenzo
0 x 2
Argentinos Juniors
12:30
River Plate
3 x 0
Vélez Sarsfield
Mesários (Independiente, Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Racing e Estudiantes de La Plata)

Classif.EquipesPGJVEDGPGCSGRD

Argentinos Juniors
2197022681811

River Plate
20952116797

Rosário Central
169513151054

Banfield
1494232014610

Vélez Sarsfield
1394141719-23

San Lorenzo
139342141046

Independiente
1193241318-518

Estudiantes de La Plata
892251012-28

Racing
792161326-136
10º
Boca Juniors
49117828-2013

JogadoresEquipesCartões VermelhosCartões Amarelos
LEONARDO DE ANDRADE CORREIA
Independiente
1 2
RODRIGO DE ARAUJO PEREIRA
Independiente
1 1
RAFAEL ENDRIGO
Independiente
1 1
DANIEL SERAFIM
Boca Juniors
1 3
LEONARDO FURTADO
Estudiantes de La Plata
1
LENY JR
Argentinos Juniors
3
MARCOS ANDRE DOS S. SOARES
Boca Juniors
2
ALAN SELENE
Argentinos Juniors
2
MARCELO MARTINELLI
Argentinos Juniors
2
CLAUDIO ROBERTO R. SILVA
Argentinos Juniors
2
MARCELO SIMÃO
Argentinos Juniors
2
LUCIANO MARQUES ALVARENGA
Racing
2
PAULO MOURA SILVA
Banfield
2
CARLOS HENRIQUE T.P. JUNIOR
Banfield
2
JOAQUIM MOREIRA
Banfield
2
PEDRO ESCARPZINI
Banfield
2
CLAUDIO MESQUITA
Independiente
2
GERALDO
River Plate
2
MAURO MATTOS DE SOUZA
Estudiantes de La Plata
1
MAURO JOSE DE ARAUJO
Estudiantes de La Plata
1
MÁRCIO ARAUJO SILVA
Estudiantes de La Plata
1
DANIEL VAZ
Estudiantes de La Plata
1
RODRIGO RAPOSSO
Estudiantes de La Plata
1
RENATO JORDAN
Banfield
1
AUGUSTO PIRES
Banfield
1
MARCELO CESÁRIO
San Lorenzo
1
MARCUS V. FALUBA
San Lorenzo
1
IGOR AUGUSTO
San Lorenzo
1
MARCUS V. MENDES
San Lorenzo
1
JOSÉ CARLOS POUBEL
San Lorenzo
1
RODRIGO SOUZA FIDALGO
San Lorenzo
1
MARCOS SANTANA
River Plate
1
FABIO PERERIA ALVES
River Plate
1
JAYRO
River Plate
1
CARLOS EDUARDO (DUDA)
River Plate
1
MARCO RAIMUNDO
River Plate
1
LEONARDO VINICIUS
Vélez Sarsfield
1
MÁRCIO MONCADA (TUTA)
Vélez Sarsfield
1
CRISTIANO BISPO
Vélez Sarsfield
1
MAX LUIS
Boca Juniors
1
ALEXANDRE PEREIRA
Boca Juniors
1
SERGIO (CAMBALHOTA)
Boca Juniors
1
FABIANO COLPAS
Boca Juniors
1
FABIO DE SOUZA GUERRA
Racing
1
BRUNO CHUERI
Racing
1
ROBERT CARVALHO
Racing
1
VICTOR BOTINHO
Racing
1
MARCELO PIRES RODRIGUES
Independiente
1
HENRIQUE COSTA
Independiente
1
JANSENO PIEDADE
Independiente
1
LEONARDO PENNER BRUNO
Independiente
1
MARCELO BERNARDO
Rosário Central
1
LUIS FERNANDO
Rosário Central
1
MARCELO PEIXOTO
Rosário Central
1
JULIO CESAR
Rosário Central
1

PLAYOFF

Horário Rodada 1 - 03/10/21 
09:30
Rosário Central
3 x 1
Vélez Sarsfield
10:30
River Plate
4 x 0
San Lorenzo
Mesários ()
Folgas ()

SEMIFINAIS

Horário Semifinal - 17/10/21 
09:00
Racing
x
River Plate
10:00
Argentinos Juniors
x
Rosário Central
Mesários ()
Folgas ()

FINAL

Horário Final - 24/10/21 
09:30 x
10:30 x
Mesários ()
Folgas ()

GERAL

JogadoresEquipesGols
MARCELO MARTINELLI
Argentinos Juniors
29
MARCUS VINICIOS SANTANA
River Plate
19
ADRIANO SCHEER
Banfield
15
LUCIANO MARQUES ALVARENGA
Racing
12
CLÁUDIO GIRAUX CAVALCANTI
River Plate
10
RAFAEL GURGEL
Argentinos Juniors
10
CRISTIANO BISPO
Vélez Sarsfield
10
ROBERTO BRITO
Rosário Central
8
IGOR AUGUSTO COSTA DE OLIVEIRA
San Lorenzo
7
ALEXANDRE BRETAS
Estudiantes de La Plata
7
FABIO DOS SANTOS LOPES
San Lorenzo
7
LUIS GUSTAVO VIANNA
Vélez Sarsfield
6
DANIEL VAZ
Estudiantes de La Plata
5
FABIO GOMES ABOUUH
Vélez Sarsfield
5
MARCOS VINICIOS MENDES
San Lorenzo
5
LUIS ALBERTO MELLCHIADES
Vélez Sarsfield
5
EVANDRO BARBOSA
Racing
5
CLÁUDIO ROBERTO R
Argentinos Juniors
5
MARCO RAMUNDO
River Plate
5
AUGUSTO F. GOMES
Argentinos Juniors
4
WILSON SANTANA
Racing
4
JOÃO CAPRONI C. JUNIOR
Independiente
4
CLÁUDIO CESAR (FICO)
Independiente
4
LUIS ANTONIO COELHO
San Lorenzo
4
MARCOS ANDRÉ DOS SANTOS
Boca Juniors
4
MARCELO PEIXOTO
Rosário Central
4
RODRIGO LUIZ CARVALHO
River Plate
3
LUIZ C. TEMPORÃO
Estudiantes de La Plata
3
MÁRIO CESAR MARCONDES DOS SANTOS
Vélez Sarsfield
3
SÉRGIO (CAMBALHOTA)
Boca Juniors
3
FABIANO COLPAS
Boca Juniors
3
EDUARDO VALÉRIO
Banfield
3
RENATO JORDAN
Banfield
3
VINICIOS DE CASTRO NASCIMENTO
Estudiantes de La Plata
3
JANSENOS PIEDADE MURI
Independiente
3
CLAUDIO MARCIO MESQUITA
Independiente
3
LEONARDO DE ANDRADE CORREA
Independiente
3
DIOGO CESAR S D SANTANA
Rosário Central
3
RICARDO FARIA GARRIDO
Estudiantes de La Plata
3
JAYME FILGUEIRAS
Argentinos Juniors
3
GIORGIO
Rosário Central
3
BRUNO M.
Independiente
2
HEBER GUIMARAES DE MELO
Banfield
2
ROBERT CARVALHO
Racing
2
LEONARDO VINICIUS LEMOS
Vélez Sarsfield
2
MÁRCIO MURGA
Rosário Central
2
MAURO JOSÉ DE ARAUJO
Estudiantes de La Plata
2
MAX ROSADO
Boca Juniors
2
RODRIGO PIERRO
Boca Juniors
2
ALVARO GOMES S, NETO
Boca Juniors
2
VOLNANDES PEREIRA
Argentinos Juniors
2
JULIO CESAR P. ANDRADE
Rosário Central
2
PAULO FARELLI
Rosário Central
2
ALEXANDRE O PEREIRA
Boca Juniors
1
MARCELO F. SIMÃO
Argentinos Juniors
1
THIAGO LOPES
San Lorenzo
1
FLAVIO SPINELLI
San Lorenzo
1
FABIANO AYUPPE
San Lorenzo
1
MARCELO CESÁRIO
San Lorenzo
1
FELIPE DOS SANTOS LIPORACE
Boca Juniors
1
RODRIGO RAPOSSO
Estudiantes de La Plata
1
JOSÉ ROBERTO
Estudiantes de La Plata
1
MÁRCIO J. ARAUJO
Estudiantes de La Plata
1
MARCOS VINICIUS MENDES
Estudiantes de La Plata
1
JOÃO PAULO
Racing
1
FELIPE KALAFI
Racing
1
ARMANDO RAZUK
Racing
1
FABIO DE SOUZA GUERRA
Racing
1
JOSÉ ALFREDO ALVARENGA
Racing
1
FABIO MARQUES PEREIRA
River Plate
1
JORGE LOMAR
Independiente
1
MARCUS CAMPOS
Rosário Central
1
CARLOS HENRIQUE (GOL CONTRA)
Rosário Central
1
JAYRO MARTINELLE
River Plate
1
FABIO PEREIRA ALVES
River Plate
1
RONALDO VELLOSO
Banfield
1
JOAQUIM MOREIRA PINTO
Banfield
1
PAULO MOURA SILVA
Banfield
1
RICARDO ROCHA
Banfield
1
ANTONIO CARLOS ROCHA
Vélez Sarsfield
1
MARCELO SALES
Vélez Sarsfield
1
SÉRGIO ADÃO
Rosário Central
1
ROBERTO ASSEF
Rosário Central
1

JogadorCamisaEquipeTurnoRodada / Data
RAFAEL GURGEL8
Argentinos Juniors
1º Turno1ª ----- 21/03/2021
FABIANO COLPAS7
Boca Juniors
1º Turno1ª ----- 21/03/2021
PEDRO SAID1
Vélez Sarsfield
1º Turno1ª ----- 21/03/2021
MARCO RAIMUNDO6
River Plate
1º Turno1ª ----- 21/03/2021
EVANDRO BERNARDO8
Racing
1º Turno1ª ----- 21/03/2021
CRISTIANO LUIZ BISPO13
Vélez Sarsfield
1º Turno4ª ----- 18/04/2021
MARCELO MARTINELLI10
Argentinos Juniors
1º Turno4ª ----- 18/04/2021
LUCIANO MARQUES ALVARENGA11
Racing
1º Turno4ª ----- 18/04/2021
AUGUSTO PIRES60
Banfield
1º Turno4ª ----- 18/04/2021
MARCIO OLIVEIRA60
Rosário Central
1º Turno4ª ----- 18/04/2021
MARCOS VINICIOS SANTANA6
River Plate
1º Turno3ª ----- 25/04/2021
ADRIANO SCHEER7
Banfield
1º Turno3ª ----- 25/04/2021
MÁRCIO ARAÚJO SILVA8
Estudiantes de La Plata
1º Turno3ª ----- 25/04/2021
ROBERTO BRITO8
Rosário Central
1º Turno3ª ----- 25/04/2021
MARCELO FERREIRA SIMÃO9
Argentinos Juniors
1º Turno3ª ----- 25/04/2021
LUIS FERNANDO1
Rosário Central
1º Turno2ª ----- 02/05/2021
VITOR BOTTINO1
San Lorenzo
1º Turno2ª ----- 02/05/2021
LENY PEREIRA JR3
Argentinos Juniors
1º Turno2ª ----- 02/05/2021
MARIO CESÁR11
Vélez Sarsfield
1º Turno2ª ----- 02/05/2021
DIEGO VASCONCELOS PINHEIRO2
River Plate
1º Turno2ª ----- 02/05/2021
EVANDRO BERNARDO OLIVEIRA8
Racing
1º Turno5ª ----- 16/05/2021
JORGE LUIZ DOS SANTOS LOMAR9
Independiente
1º Turno5ª ----- 16/05/2021
LUIS ANTONIO M COELHO60
Vélez Sarsfield
1º Turno5ª ----- 16/05/2021
CLAUDIO GIRAUX CAVALCANTI13
River Plate
1º Turno5ª ----- 16/05/2021
MICHEL ASSUNSÃO1
Boca Juniors
1º Turno5ª ----- 16/05/2021
CLAUDIO GIRAUX CAVALCANTI13
River Plate
1º Turno6ª ----- 23/05/2021
RODRIGO RAPOSSO5
Estudiantes de La Plata
1º Turno6ª ----- 23/05/2021
ROBERT CARVALHO13
Racing
1º Turno6ª ----- 23/05/2021
LUIS FERNANDO1
Rosário Central
1º Turno6ª ----- 23/05/2021
CLAUDIO CESAR PEREIRA (FICO)10
Independiente
1º Turno6ª ----- 23/05/2021
DANIEL VAZ11
Estudiantes de La Plata
1º Turno7ª ----- 30/05/2021
DINIZ (GOLEIRO RESERVA)1
Rosário Central
1º Turno7ª ----- 30/05/2021
ACACIO JOSÉ PAZ ANDRADE12
Argentinos Juniors
1º Turno7ª ----- 30/05/2021
MICHEL ASSUMPÇÃO LEITE1
Boca Juniors
1º Turno7ª ----- 30/05/2021
FABIANO AYUPPE10
San Lorenzo
1º Turno7ª ----- 30/05/2021
LUIS GUSTAVO SOARES1
San Lorenzo
1º Turno8ª ----- 13/06/2021
MARCO RAIMUNDO8
River Plate
1º Turno8ª ----- 13/06/2021
ADRIANO SCHEER7
Banfield
1º Turno8ª ----- 13/06/2021
LUCIANO MARQUES ALVARNGA11
Racing
1º Turno8ª ----- 13/06/2021
DANIEL VAZ11
Estudiantes de La Plata
1º Turno8ª ----- 13/06/2021
SÉRGIO (CAMBALHOTA)8
Boca Juniors
1º Turno9ª ----- 20/06/2021
VICTOR BOTTINO1
Racing
1º Turno9ª ----- 20/06/2021
ALEXANDRE BRETAS3
Estudiantes de La Plata
1º Turno9ª ----- 20/06/2021
CLÁUDIO ROBERTO7
Argentinos Juniors
1º Turno9ª ----- 20/06/2021
MARCUS VINICIUS SANTANA6
River Plate
1º Turno9ª ----- 20/06/2021
RENATO JORDAN11
Banfield
2º Turno1ª ----- 27/06/2021
FABIO DOS SANTOS LOPES11
San Lorenzo
2º Turno1ª ----- 27/06/2021
FABIO GOMES ABOUTH60
Vélez Sarsfield
2º Turno1ª ----- 27/06/2021
JOÃO CAPRONI11
Independiente
2º Turno1ª ----- 27/06/2021
DINIZ (GOLEIRO RESERVA)1
Racing
2º Turno1ª ----- 27/06/2021
GIORGIO7
Rosário Central
2º Turno2ª ----- 04/07/2021
JOÃO CAPRONI11
Independiente
2º Turno2ª ----- 04/07/2021
FABIANO COLPAS10
Boca Juniors
2º Turno2ª ----- 04/07/2021
LUIS GUSTAVO SOARES01
San Lorenzo
2º Turno2ª ----- 04/07/2021
MARCUS VINICIUS SANTANA6
River Plate
2º Turno2ª ----- 04/07/2021
MARCUS VINICIUS SANTANA6
River Plate
2º Turno3ª ----- 11/07/2021
ADRIANO SCHEER9
Banfield
2º Turno3ª ----- 11/07/2021
LUIS ANTONIO M COELHO60
San Lorenzo
2º Turno3ª ----- 11/07/2021
ROBERTO BRITO8
Rosário Central
2º Turno3ª ----- 11/07/2021
MARCELO MARTINELLI10
Argentinos Juniors
2º Turno3ª ----- 11/07/2021
ADRIANO SCHEER9
Banfield
2º Turno4ª ----- 15/08/2021
CLAUDIIO GIROUX13
River Plate
2º Turno4ª ----- 15/08/2021
CRISTIANO BISPO13
Vélez Sarsfield
2º Turno4ª ----- 15/08/2021
MARCELO MARTINELLI10
Argentinos Juniors
2º Turno4ª ----- 15/08/2021
MARCOS MENDES13
San Lorenzo
2º Turno4ª ----- 15/08/2021
MARCELO MARTINELLI10
Argentinos Juniors
2º Turno5ª ----- 22/08/2021
PAULO FARELLI10
Rosário Central
2º Turno5ª ----- 22/08/2021
RENATO JORDAN11
Banfield
2º Turno5ª ----- 22/08/2021
MAURO MATTOS17
Estudiantes de La Plata
2º Turno5ª ----- 22/08/2021
LUIS GUSTAVO VIANNA10
Vélez Sarsfield
2º Turno5ª ----- 22/08/2021
MARCOS VINICIOS SANTANA06
River Plate
2º Turno6ª ----- 29/08/2021
LUIS TEMPORÃO60
Estudiantes de La Plata
2º Turno6ª ----- 29/08/2021
RODRIGO PIERRO14
Boca Juniors
2º Turno6ª ----- 29/08/2021
MARCELO MARTINELLI10
Argentinos Juniors
2º Turno6ª ----- 29/08/2021
ADRIANO SCHEER09
Banfield
2º Turno6ª ----- 29/08/2021
MÁRCIO OLIVEIRA60
Argentinos Juniors
2º Turno7ª ----- 12/09/2021
PAULO MOURA SILVA8
Banfield
2º Turno7ª ----- 12/09/2021
MARCELO MARTINELLE10
Argentinos Juniors
2º Turno7ª ----- 12/09/2021
LEONARDO CORREA7
Independiente
2º Turno7ª ----- 12/09/2021
FABIO DOS SANTOS7
San Lorenzo
2º Turno7ª ----- 12/09/2021
CESÁRIO16
San Lorenzo
2º Turno8ª ----- 19/09/2021
MARCOS SANTANA6
River Plate
2º Turno8ª ----- 19/09/2021
ROBERTO BRITO8
Rosário Central
2º Turno8ª ----- 19/09/2021
LUIS GUSTAVO10
Vélez Sarsfield
2º Turno8ª ----- 19/09/2021
JOSÉ ROBERTO13
Estudiantes de La Plata
2º Turno8ª ----- 19/09/2021
MARCELO MARTINELLE10
Argentinos Juniors
2º Turno9ª ----- 26/09/2021
BRUNO M3
Independiente
2º Turno9ª ----- 26/09/2021
EDUARDO VALÉRIO60
Banfield
2º Turno9ª ----- 26/09/2021
ROBERTO BRITO8
Rosário Central
2º Turno9ª ----- 26/09/2021
MARCOS VINICIOS SANTANA6
River Plate
2º Turno9ª ----- 26/09/2021

Classif.EquipesPGJVEDGPGCSGRD

River Plate
4018124236142215

Argentinos Juniors
3718121553193417

Racing
28189173139-813

Rosário Central
28188462621510

Vélez Sarsfield
24187383437-310

San Lorenzo
23186573032-222

Estudiantes de La Plata
2318648
2633-710

Banfield
21186482826217

Independiente
181853102031-1324
10º
Boca Juniors
111825111950-3117

Clique aqui e baixe o regulamento.

-

Campeonato Argentino - TSMC 2021

REGULAMENTO FUTEBOL DE CAMPO ADULTO

CAPÍTULO I

REGRAS E EXCEÇÕES

Art. 1º. Serão seguidas as regras oficiais da FIFA, válidas para 2021, excetuando-se:

I - a súmula da partida estará à disposição dos Patronos e Participantes, para assinatura, junto a um representante da APM, quinze minutos antes do horário previsto na tabela para início da partida;

II - o Patrono deverá entregar a súmula assinada ao mesário, até o horário previsto para início da partida, bem como apresentar sua equipe devidamente uniformizada para que seja verificada a presença do número mínimo necessário de atletas da equipe;

III - as equipes jogarão com o máximo de dez jogadores em campo, incluindo o goleiro;

IV - as equipes devem se apresentar no horário previsto na tabela, sendo sete jogadores o número mínimo necessário para iniciar ou continuar na partida;

V - o número máximo de substituições será de oito jogadores, podendo um atleta já substituído, voltar à partida;

VI - não será cobrada a regra do impedimento;

VII - cada partida será disputada em dois tempos de vinte e cinco minutos, com um intervalo de cinco minutos; e

VIII - não será permitida a participação de nenhum atleta sem o uniforme completo, em nenhuma partida, salvo por culpa exclusiva da organização do torneio;

Art. 2º. Cada equipe deverá ter, no mínimo, sete atletas presentes ao desfile de abertura do TSMC 2021, sob pena de ACRÉSCIMO de um ponto no total geral de pontos disciplinares do Torneio.

CAPÍTULO II

DO GOLEIRO RESERVA

Art. 3º. As equipes participantes poderão solicitar à Coordenação do futebol adulto, por meio de seu Patrono, a utilização do Goleiro Reserva, caso o goleiro oficial da equipe esteja impedido de participar de determinada rodada.

Parágrafo Único. Caso o goleiro reserva seja punido, durante a partida que esteja substituindo, sua punição recairá sobre o titular, mesmo que este não tenha participação direta.

  • 1º - A equipe que tiver o goleiro oficial afastado automaticamente, por recebimento de cartão vermelho ou recebimento de três cartões amarelos, ou esteja cumprindo suspensão imposta pela Comissão Disciplinar não terá direito à utilização que se refere o caput.
  • 2º - O Goleiro Reserva terá seu nome definido e, posteriormente, divulgado para as equipes no começo do Torneio.
  • 3º - A Coordenação do futebol adulto poderá indicar mais um ou dois outros goleiros, caso o Goleiro Reserva pré-definido não esteja disponível em determinada data.

Art. 4º. A equipe deverá solicitar o uso do Goleiro Reserva, de preferência, até a quinta-feira anterior à rodada necessária.

Art. 5º. Cada equipe poderá utilizar o Goleiro Reserva, no máximo, quatro jogos, consecutivos ou não, sem exceções.

Art. 6º. Caso equipes adversárias solicitem o uso do Goleiro Reserva para o mesmo jogo, prevalecerá o pedido da equipe que mais cedo fizer a solicitação.

Art. 7º. O Goleiro Reserva poderá jogar em mais de um jogo por rodada, dependendo apenas de sua disponibilidade.

Art. 8º. A equipe que solicitar o uso do Goleiro Reserva e, na hora do jogo, se apresentar com seu goleiro oficial terá descontada uma utilização daquelas que tem direito, passando a vez, automaticamente, para a equipe solicitante seguinte da fila, independentemente de ser seu adversário ou não.

Art. 9º. A Coordenação do futebol adulto envidará esforços, na medida do possível, para informar previamente às equipes em qual rodada não será possível a utilização do Goleiro Reserva.

Art. 10. A forma de comunicação entre os Patronos e a Coordenação, para efeito de solicitação do Goleiro Reserva, será definida pela Diretoria de Esportes e divulgada para as equipes no começo do Torneio.

CAPÍTULO III

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 11. O Torneio será disputado em quatro fases:

I - classificatória;

II – quarta de final;

III – semifinal; e

IV- final

Art. 12. A fase classificatória será disputada em dois turnos, por pontos corridos, jogando todos os times entre si, no turno e returno, classificando-se as seguintes equipes para as próximas fases:

I - a equipe vencedora do 1º turno estará classificada diretamente para a fase semifinal;

II - a equipe vencedora do 2º turno estará classificada diretamente para a fase semifinal;

III - a equipe com melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno; e

IV - a segunda equipe com a melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno.

V – a terceira equipe com a melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno.

VI – a quarta equipe com a melhor campanha no somatório dos dois turnos, excetuando-se as duas equipes campeãs de turno.

Art. 13. Caso uma mesma equipe vença os dois turnos, será a unica equipe a ter vantagem do empate na fase semifinal

Art. 14. Os cartões amarelos recebidos no primeiro turno serão desconsiderados, iniciando, no segundo turno, nova contagem.

§ 1º - Caso o terceiro cartão amarelo ou um cartão vermelho ocorra no último jogo do 1º turno, o atleta ficará automaticamente suspenso da quantidade de partidas referentes à sua pena nos jogos do segundo turno.

§ 2º - Qualquer suspensão imposta pela comissão disciplinar deverá ter sua pena cumprida na totalidade, IMEDIATAMENTE, incluindo jogos do segundo turno, quartas de finais, semifinais e finais.

§ 3º- A aplicação de duas Cartas de Advertências, ao mesmo atleta, consecutivas ou não, implicará na Suspensão Automática de um jogo. A suspensão será aplicada no jogo posterior a segunda Carta.

Art. 15. Após a definição da primeira fase, as equipes serão classificadas pelo número total de pontos ganhos na primeira fase, conforme as condições a seguir :

a) Vencedores diferentes para o 1º e 2º turno ( primeira fase ) :

Neste caso, os vencedores dos turnos estarão classificados diretamente para a fase semifinal e contarão com a vantagem do empate.

Excetuando-se as duas equipes vencedoras dos turnos, as quatro equipes melhores classificadas na primeira fase, jogarão a fase quarta de final com a seguinte formação :

I - Jogo 1: primeira colocada X quarta colocada; e

II - Jogo 2: segunda colocada X terceira colocada.

Obs. As equipes classificadas em primeiro e segundo lugar respectivamente, jogarão a fase quarta de final com a vantagem do empate.

b) Vencedor único para 1º e 2º turno ( primeira fase ) :

Neste caso, a equipe de maior pontuação no somatório dos dois turnos se juntará a equipe vencedora dos turnos, estando ambas classificadas para a fase semifinal, porém somente a equipe vencedora dos turnos jogará a semifinal com a vantagem do empate. Além dessas duas equipes, as quatro equipes melhores classificadas na primeira fase, jogarão a fase quarta de final com a seguinte formação :

I - Jogo 1: primeira colocada X quarta colocada; e

II - Jogo 2: segunda colocada X terceira colocada.

Obs. As equipes classificadas em primeiro e segundo lugar respectivamente, jogarão a fase quarta de final com a vantagem do empate.

Art. 16. Caso uma ou mais equipes terminem empatadas em um dos turnos, ou no somatório total de pontos, será obedecida a seguinte ordem para o desempate:

I - maior número de vitórias;

II - maior saldo de gols;

III - confronto direto;

IV - maior número de gols marcados;

V - defesa menos vazada;

VI - equipe com menor ACRÉSCIMO de pontos no ranking disciplinar;

VII - sorteio.

Art. 17. A fase semifinal será disputada por quatro equipes, e será eliminatória, ocorrendo as seguintes partidas:

I - Jogo 3 : equipe campeã do 1º turno X vencedor do jogo 1 - quarta de final;

ou

I - Jogo 3: equipe campeã dos dois turnos X vencedor do jogo 1 - quarta de final;

II - Jogo 4 : equipe campeã do 2º turno X vencedor do jogo 2 – quarta de final.

ou

II - Jogo 4 : equipe melhor colocada exceto a campeã X vencedor do jogo 2 – quarta de final.

Parágrafo único. Somente a(s) equipe(s) campeã(s) dos turnos têm a vantagem do empate na fase semifinal.

Art. 17. As fases quarta de final e semifinal serão disputadas em uma única partida.

Art. 18. Nas fases quarta de final e semifinal, os cartões amarelos recebidos no segundo turno serão desconsiderados, iniciando-se nova contagem.

§ 1º - Caso o terceiro cartão amarelo ou um cartão vermelho ocorra no último jogo do 2º turno, o atleta ficará automaticamente suspenso dos jogos das fases quartas de final e/ou semifinal.

§ 2º - Qualquer suspensão imposta pela comissão disciplinar deverá ter sua pena cumprida na totalidade, incluindo jogos das quartas de final, semifinais e finais.

Art. 19. As punições impostas pela comissão organizadora e/ou as suspensões automáticas originadas nos jogos da 2ª fase em diante, serão aplicadas com cumprimento obrigatorio das penas respectivamente nas fases seguintes.

Art. 22. A fase final ( quarta fase ) será decidida da seguinte forma:

I - Jogo 5 : perdedora do Jogo 3 semifinal X perdedora do Jogo 4 semifinal ; e

II - Jogo 6: vencedora do Jogo 3 semifinal X vencedora do Jogo 4 semifinal .

Parágrafo único. Na fase final, nenhuma equipe terá qualquer vantagem sobre a outra.

Art. 24. A classificação final do Torneio será:

I - vencedora do Jogo 6 - Campeã;

II - perdedora do Jogo 6 - Vice-campeã; e

III - vencedora do Jogo 5 - Terceira colocada.

Art. 25. Na fase final, em caso de empate, haverá prorrogação, com dois tempos de dez minutos cada e intervalo de cinco minutos.

Parágrafo único - A prorrogação terá início 5 minutos após o término do jogo.

Art. 26. Persistindo o empate, a definição do vencedor do jogo ocorrerá por meio de cobrança de pênaltis, obedecendo aos seguintes critérios:

I - a disputa será inicialmente em uma série de cinco pênaltis, cobrados alternadamente, sendo declarada vencedora a equipe que marcar o maior número de gols na cobrança desta série;

II - caso termine empatada a primeira série, serão cobrados pênaltis alternadamente, sendo declarada vencedora a equipe que estabelecer a primeira vantagem;

III - o atleta que participou da primeira série, somente poderá participar novamente das cobranças, após a participação de todos os atletas da sua equipe, inclusive o goleiro; e

IV - atletas que receberam cartão vermelho, durante a partida, não poderão participar da disputa de pênaltis.

CAPÍTULO IV

CASOS OMISSOS

Art. 27. Os casos omissos serão examinados e resolvidos pela Comissão Organizadora e pela Diretoria de Esportes da APM.

-

Campeonato Argentino - TSMC 2021

CAPÍTULO I - OBJETO

Art. 1º. Estabelecer normas e procedimentos que irão regulamentar o Campeonato Argentino - TSMC 2021.

CAPÍTULO II - FINALIDADE

Art. 2º. Integrar a Família Marista através da participação em atividades esportivas, nas quais o respeito aos princípios da ética desportiva seja uma busca constante.

CAPÍTULO III - ORGANIZAÇÃO

Art. 3º. O Torneio é promovido pela APM.

Art. 4º. A organização do Torneio estará a cargo da Comissão Organizadora, com a supervisão da Presidência da APM, cabendo-lhe a responsabilidade de preservar sua finalidade, disposta no art. 2º.

Art. 5º. O Torneio estará subordinado a este regulamento e ao regulamento específico de cada categoria.

Parágrafo único. Sendo necessário, poderão ser expedidas resoluções complementares, para o bom andamento dos jogos.

Art. 6º. A Comissão Organizadora será constituída de até cinco membros efetivos, indicados pela Presidência da APM, e funcionará da seguinte forma:

I - o Presidente da APM terá a responsabilidade de presidir a Comissão Organizadora, que deverá ter entre seus membros, pelo menos, um integrante da Diretoria de Esportes;

II - o quórum mínimo para deliberações da Comissão Organizadora será de três de seus membros;

III – O torneio terá Comissão Disciplinar, submetida seu funcionamento à Comissão Organizadora;

IV - a Comissão Disciplinar compõe-se de, no mínimo, cinco membros efetivos, de times diferentes, indicados pela Comissão Organizadora, sendo um destes nomeado Presidente;

V - o quórum mínimo para deliberação da Comissão Disciplinar é de três membros;

VI - será indicado, no mínimo, um Coordenador para cada categoria, que poderá sugerir auxiliares, todos aprovados pela Comissão Organizadora; e

VII - os Coordenadores cumprirão as tarefas de sua competência sob a orientação da Diretoria de Esportes.

Art. 7º. Compete à Comissão Organizadora:

I - providenciar a distribuição dos regulamentos e resoluções complementares que irão reger o Torneio a todos os participantes;

II - aprovar os Coordenadores indicados pela Diretoria de Esportes;

III - definir a forma de disputa, elaborar tabelas, determinar datas e horários e dar conhecimento aos Coordenadores de cada categoria, com antecedência mínima de 48 horas; e

IV - elaborar atas de todas as reuniões.

Art. 8º. Compete à Diretoria de Esportes:

I - coordenar a elaboração dos regulamentos e resoluções complementares do Torneio;

II - providenciar a aquisição dos uniformes e de demais recursos necessários à realização do Torneio;

III - promover a distribuição dos participantes inscritos nas equipes, conforme regulamento específico de cada categoria;

IV - decidir e efetuar a substituição de participantes e Patronos, em casos de desistência, de excesso de faltas, de impossibilidade de jogo ou por conduta indevida, acatando deliberação da Comissão Disciplinar;

V - entregar a tabela do Torneio aos Patronos, bem como mantê-los informados sobre qualquer alteração, com antecedência mínima de 24 horas do horário dos jogos;

VI - comunicar aos Patronos e aos participantes sobre quaisquer citações destes em súmulas ou relatórios complementares de suas partidas, em até 48 horas a partir do seu conhecimento;

VII - comunicar aos Patronos e aos participantes envolvidos o resultado do julgamento realizado pela Comissão Disciplinar e, caso haja, a respectiva punição;

VIII - definir e informar ao responsável pela arbitragem a necessidade de árbitros para as partidas de sua categoria, com antecedência mínima de 48 horas;

IX - indicar Coordenadores de cada modalidade, em cada categoria;

X - aprovar os auxiliares indicados pelos Coordenadores;

XI - aprovar os Patronos indicados pelos Coordenadores

XII - assegurar que os Coordenadores de cada categoria, ao apresentarem-se à sede da APM antes do início de cada rodada, tenham à sua disposição todo o material necessário ao início das partidas; e

XIII - conferir, após a realização de cada rodada, se todo o material utilizado foi devolvido ao depósito.

Art. 9º. Compete à Comissão Disciplinar:

I - julgar Patronos e participantes por atos disciplinares lançados na súmula, livro de ocorrência ou comunicado por escrito à APM em até 24 horas do jogo, que deverá ser anexada ao livro de ocorrência.

II - divulgar os resultados de seus julgamentos.

Parágrafo único. A Comissão Disciplinar deverá convocar os envolvidos ou qualquer outra pessoa, para melhor esclarecer os fatos, antes da decisão definitiva.

Art. 10. Compete aos Coordenadores:

I - coordenar a avaliação técnica dos participantes;

II - indicar os Patronos de cada equipe, em cada categoria;

III - estar presente durante a realização dos jogos na categoria que coordena, sendo o representante legal da Diretoria de Esportes, devendo apresentar-se à sede da APM, pelo menos, 15 minutos antes do início de cada rodada, para tomar as providências necessárias ao início pontual das partidas;

IV - entregar e receber da arbitragem o material necessário à realização dos jogos (bola, súmula, cronômetro etc.);

V - indicar um substituto eventual para realizar as tarefas dos itens III e IV, em caso de sua ausência temporária;

VI - assinar e encaminhar à Comissão Organizadora as súmulas e relatórios complementares recebidos; e

VII - estar ciente de todas as normas.

Art. 11. Compete à Secretaria da APM atualizar os resultados do Torneio e providenciar a divulgação no quadro de avisos e na página da APM na internet.

Art. 12. Compete aos Patronos:

I - responder pela direção e liderança de sua equipe;

II - dar conhecimento dos regulamentos a todos os integrantes da sua equipe;

III - zelar pelo fiel cumprimento dos regulamentos e da disciplina de sua equipe;

IV - manter os integrantes da sua equipe informados sobre o dia e hora dos jogos, bem como assegurar a apresentação de sua equipe para o início de cada partida dentro dos tempos mínimos definidos neste regulamento e no regulamento específico de sua categoria;

V - informar à mesa, durante os jogos, as substituições que deseja fazer;

VI - encaminhar ao Coordenador da categoria as solicitações de sua equipe, inclusive eventuais substituições de participantes, por excesso de faltas;

VII - encaminhar recurso ao Coordenador da categoria sobre os fatos que prejudiquem o andamento da competição;

VIII - atuar e movimentar-se exclusivamente na área técnica, na qual tomarão conhecimento e se responsabilizarão pelas normas disciplinares e de formação de suas equipes;

IX - comunicar toda e qualquer punição ao participante da sua equipe; e

X - conferir e assinar todas as súmulas dos jogos.

CAPÍTULO IV - PARTICIPANTES

Art. 13. Poderão participar do Torneio:

I - alunos regularmente matriculados no CMSJ, do 1º ano do Ensino Fundamental (com mais de cinco anos) ao 2º ano do Ensino Médio, seus irmãos e seus pais ou responsáveis legais;

II - professores, funcionários e seus filhos;

III - membros da comunidade convidados pela Comissão Organizadora do Torneio, na qualidade de colaboradores ou patrocinadores; e

IV - convidados de alunos (limitado a um convidado por aluno), exclusivamente nas categorias/modalidades em que tal procedimento se faça necessário para garantir o número mínimo de participantes e viabilizar a sua realização.

  • 1º - Na hipótese do inciso IV, o responsável pelo aluno deverá responder formalmente perante a Diretoria de Esportes, pela conduta do convidado.

  • 2º - Na categoria adulto, a Comissão Organizadora também se reserva no direito de fazer convites, a fim de que se garanta o número mínimo necessário de participantes para viabilizar a realização do Torneio.

  • 3º - Na categoria adulto, a inscrição para goleiro estará condicionada à avaliação técnica pela APM e este, uma vez inscrito, somente poderá participar nesta posição.

Art. 14. Todos os Participantes serão agrupados em categorias, por modalidade, levando-se em consideração, o critério idade e as necessidades da Diretoria de Esportes.

Art. 15. As equipes serão montadas através de processos definidos para cada modalidade/categoria, pela Comissão Organizadora, levando-se em conta o nível técnico de cada Participante, buscando-se maior equilíbrio entre as equipes.

Art. 16. Os Participantes, uma vez agrupados em uma equipe, não poderão se transferir para outra equipe.

Art. 17. Cada equipe terá um responsável pelo cargo de Patrono, podendo ser substituído pela Diretoria de Esportes, caso não atenda às responsabilidades do cargo ou em virtude do resultado de julgamento da Comissão Disciplinar.

Art. 18. O não comparecimento de um Participante a uma partida de sua equipe será caracterizado como falta.

Parágrafo único. O participante que estiver suspenso fica impossibilitado para a partida e não poderá acompanhá-la no banco de reservas.

Art. 19. Todo Participante, para ter condições de jogo, terá que estar uniformizado e deverá assinar a súmula.

Parágrafo único. Os goleiros terão a obrigatoriedade do uso do uniforme.

Art. 20. Todo participante terá a obrigatoriedade de jogar, no mínimo, o correspondente à metade do tempo total do jogo.

  • 1º - O não cumprimento do que determina o caput acarreta a perda dos pontos obtidos pela equipe na partida.

  • 2º - Para que possa cumprir o tempo mínimo obrigatório, o Participante terá que entrar em campo/quadra, no máximo, para o início do 2º tempo da partida.

  • 3º - Caso não ocorra a hipótese do § 2º, o Participante será automaticamente considerado impossibilitado para a partida, devendo este fato ser lançado na súmula pelo mesário.

  • 4º - Se for considerado impossibilitado para a partida, o Participante poderá permanecer no banco de reservas, desde que uniformizado, e estará sujeito a toda e qualquer punição, tal qual as impetradas aos atletas que estiverem em campo ou no banco.

  • 5º - É resguardado o direito do Participante de não querer jogar o tempo mínimo, em no máximo de duas partidas, independente da sua condição física, sendo necessário, nas duas partidas, que este (no futebol adulto) ou o Patrono (nas demais categorias), de próprio punho, declare a impossibilidade para a partida, justificando o motivo na respectiva súmula. Será considerada falta após a segunda partida sem completar o tempo mínimo.

  • 6º - Caso haja algum impedimento por força maior, o Coordenador da categoria poderá fazer a observação na súmula, não sofrendo a equipe a punição do § 1º.

  • 7º - Caso seja necessária a aplicação da perda dos pontos, fica definido que a partida terá o seu resultado mantido para fins de aplicação dos critérios de desempate, goleiro menos vazado e artilheiro. A outra equipe participante não ganhará os pontos da partida, ficando, em caso de empate, com o ponto obtido.

Art. 21. Em caso de impedimento temporário de prosseguir na competição, como problemas médicos ou particulares, o Participante deverá comunicar-se, por carta ou por e-mail, com o seu Patrono, com o Coordenador da categoria ou com a Diretoria de Esportes (apm@apm-cmsj.org.br), para que sua substituição seja providenciada.

  • 1º - A comunicação com pedido de desligamento deverá ser encaminhada até a quarta-feira anterior à rodada seguinte do Torneio e é irrevogável.

  • 2º - O Participante poderá retornar ao Torneio, devendo incluir o seu nome na lista de espera, podendo entrar em qualquer equipe, desde que respeitado o prazo para sua inclusão.

Art. 22. Será formada lista de espera, composta pelos Participantes que excederem ao número máximo definido para cada Categoria ou que se inscreverem após o prazo inicial.

Parágrafo único. Na categoria adulto, a lista de espera será dividida em quatro grupos: participantes classificados como A/B, goleiros, defensores e meio-campistas/atacantes.

Art. 23. A substituição de participante na categoria adulto ocorrerá através de sorteio, dentre os inscritos na lista de espera, até a primeira quinta-feira posterior ao recebimento da comunicação a que se refere o art. 21.

  • 1º - Na lista de espera, pais, responsáveis legais, professores, funcionários e seus filhos, além dos Membros do Conselho Consultivo da Associação de Pais e Mestres, terão sempre prioridade em relação aos convidados, dentro de cada um dos grupos relacionados no parágrafo único do art. 22, exceto nos casos em que o critério técnico tenha que prevalecer para equilíbrio das equipes.

  • 2º - A lista de espera relativa aos convidados será dividida em tradicional e geral. Tradicional é aquele convidado que tem relação mais estreita com a APM, por ter participação antiga na Associação, como membro da Diretoria, por ser pai de ex-alunos do colégio ou por ter participação efetiva no Torneio como colaborador em anos anteriores. A lista geral será formada por aqueles que não se enquadram na Tradicional, como aquele convidado que pretende participar do Torneio pela primeira vez e nunca teve relação com a APM.

  • 3º - Os pais que estiverem jogando pela primeira vez o Torneio somente usufruirão da prioridade a que se refere o § 1º, caso tenham se submetido à avaliação técnica da Comissão Organizadora.

  • 4º - O sorteio de defensores e meio-campistas/atacantes respeitará os grupos definidos na lista de espera, somente enquanto houver inscritos em cada um deles. Caso a lista de espera de um destes grupos não tenha mais participantes, o sorteio será realizado dentre os que restarem da outra lista.

  • 5º - O sorteio de participantes classificados como A/B e goleiros ocorrerá exclusivamente dentre os participantes de cada grupo e deverá obedecer ao critério técnico.

  • 6º - Caso o Participante sorteado não possa aceitar o convite, um novo sorteio será realizado, obedecendo aos mesmos critérios.

  • 7º - O Participante sorteado que recusar o convite será, independentemente do motivo, retirado da lista de espera.

  • 8º - Somente poderão concorrer ao sorteio os participantes que estiverem inscritos na lista de espera há, no mínimo, sessenta dias anteriores à formalização da substituição ou ao fato gerador (*), com exceção aos que estiverem na listagem inicial.

(*) Exemplos: data do jogo em que o atleta excedeu o número de ausências permitidas, o dia da indisciplina que originou a sua eliminação, entrega da carta de retirada do Torneio etc.

  • 9º - O goleiro só poderá ser substituído por outro, com aprovação da Comissão Organizadora.

Art. 24. As substituições nas demais categorias deverão obedecer, sempre que possível, o critério técnico, visando, desta forma, manter o equilíbrio do Torneio, e seguirão a ordem de entrada na lista de espera, quando houver.

Art. 25. Caso a Diretoria de Esportes necessite recompor equipes, por qualquer motivo, e não haja inscritos na lista de espera, o critério técnico deverá ser priorizado na busca de novos participantes, podendo aceitar indicações do Coordenador da Categoria, dos Auxiliares ou dos Patronos.

Parágrafo único. Neste caso, não será exigida a antecedência prevista no § 7º do artigo 23, estando o novo participante apto a jogar tão logo efetue sua inscrição no Torneio.

Art. 26. Todo participante ou responsável por participante deverá comunicar à Comissão Organizadora, a qualquer tempo, ato que vise desvirtuar, impedir ou fraudar os objetivos do Torneio, ficando a cargo da Comissão Organizadora investigar e deliberar sobre o fato noticiado.

CAPÍTULO V - ELIMINAÇÃO DE UM PARTICIPANTE

Art. 27. A Diretoria de Esportes, em conjunto com a Comissão Organizadora, poderá determinar a eliminação de um Participante ou Patrono, de uma modalidade/categoria específica ou do Torneio em geral, em uma das seguintes situações:

I - Será eliminado o participante que alcançar o número limite de quatro faltas consecutivas ou seis alternadas, independentemente de justificativa médica, desde que existam Participantes na lista de espera da respectiva modalidade/categoria ou que possam ser captados pela Comissão Organizadora;

II - O Participante que transgredir qualquer norma de conduta que desabone sua presença nas instalações do Colégio Marista São José ou incorrer nos casos de eliminação previstos nos Procedimentos Disciplinares deste Regulamento, em suporte à deliberação da Comissão Disciplinar;

III - Agredir ou tentar agredir outro Participante, membro da arbitragem ou representante da APM; e

IV - Receber o 3º cartão vermelho no Torneio.

Parágrafo único. Na ocorrência dos incisos III e IV, o Participante estará automaticamente afastado de todas as atividades esportivas do Torneio, até a realização de seu julgamento.

CAPÍTULO VI - PROCEDIMENTOS DISCIPLINARES

Art. 28. Os árbitros usarão os cartões seguindo critério estabelecido pela Diretoria de Esportes em conjunto com o responsável pela arbitragem, para todas as modalidades e categorias:

I - Cartão amarelo - corresponde a uma advertência;

II - Cartão vermelho - expulsão definitiva da partida, não podendo sua equipe promover sua substituição.

Parágrafo único. Na categoria adulto, não existirá cartão azul, razão pela qual as regras que citarem este cartão não serão aplicadas nesta categoria.

Art. 29. O recebimento de três cartões amarelos afasta automaticamente o Participante infrator da partida seguinte.

Art. 30. O Participante que receber cartão vermelho estará afastado automaticamente da próxima partida, independentemente do julgamento da Comissão Disciplinar.

Art. 31. Na categoria adulto, o Participante que receber três cartões amarelos ou cartão vermelho, além do afastamento automático da partida seguinte, deverá pagar uma multa de R$ 50,00, por cada vez que ocorrerem estas hipóteses.

  • 1º - O Participante somente terá condições de jogo quando providenciar o pagamento da multa, até o início da partida em que retornar a jogar.

  • 2º - Os valores arrecadados serão revertidos para atividades sociais ou beneficentes, a serem definidas pela Associação.

Art. 32. O Participante que receber cartão amarelo e na mesma partida receber cartão vermelho, não acumulará as penalidades referentes aos dois cartões, ou seja, será punido, apenas, pelo recebimento do cartão vermelho.

Art. 33. Todos os cartões aplicados serão computados para pontuação do ranking disciplinar, independentemente da hipótese do art. 32 deste regulamento.

Art. 34. O Participante suspenso não poderá permanecer no banco de reservas ou na área destinada ao Patrono.

Art. 35. Compete aos árbitros e aos mesários anotar na súmula todos os fatos que motivaram o uso dos cartões, assim como qualquer ocorrência que julguem relevantes antes, durante ou depois dos jogos.

Art. 36. O Patrono poderá, ao final da partida, relatar na súmula ou livro de ocorrência, qualquer irregularidade que tenha observado.

Art. 37. Todos os fatos escritos no livro de ocorrência e súmula, serão considerados para julgamento pela Comissão Disciplinar, que poderá aplicar as seguintes penalidades:

I - carta de advertência;

II - suspensão por jogos, na modalidade do participante julgado; e

III - eliminação do Participante na modalidade.

Art. 38. Para julgamento de qualquer fato, a Comissão Disciplinar adotará os seguintes procedimentos:

I - convocará o participante e seu patrono para sua defesa;

II - deliberará sobre o fato até 48 horas antes da realização da próxima partida da equipe do Participante envolvido, solicitando, quando julgar conveniente, depoimentos adicionais que possam auxiliar em sua decisão; e

III - a decisão será comunicada verbalmente ao Participante ou Patrono envolvido, logo após sua deliberação e por escrito até a próxima partida;

Parágrafo único. Das deliberações da Comissão Disciplinar não caberão recursos.

Art. 39. As punições impostas pela Comissão Disciplinar que não puderem ser cumpridas durante a realização do Torneio poderão ser aplicadas no início das competições do próximo ano.

Art. 40. Para efeito de pontuação do ranking disciplinar, fica instituído o acréscimo de:

I - um ponto por cada cartão amarelo recebido;

II - três pontos por cada cartão vermelho recebido.

Art. 41. No ranking disciplinar da categoria adulto, os pontos disciplinares atribuídos pelos cartões serão computados ao final de cada turno. A(s) equipe(s) que obtiver(em) a menor pontuação disciplinar por turno, receberá(ão) um ponto regular de bonificação. Se uma mesma equipe figurar com menor pontuação disciplinar nos dois turnos, receberá mais um ponto regular de bonificação, ou seja, ao final de dois turnos, terá recebido três pontos regulares de bonificação.

Art. 42. Nas demais categorias, o ranking disciplinar será computado somente se houver necessidade de utilização dos critérios de desempate, ao final dos turnos ou na pontuação geral.

Art. 43. A equipe deverá indicar dois atletas, para participação obrigatória na mesa, para elaboração da súmula do jogo, que deverá (ão) se apresentar na cabine até 5 minutos antes do jogo escalado.

Parágrafo único. A equipe que não cumprir o estabelecido no caput perderá um ponto no ranking disciplinar a cada falta que for computada.

CAPÍTULO VII - UNIFORMES

Art. 44. A Diretoria de Esportes fornecerá material para disputa do Torneio, excetuando-se calçados usados pelos Participantes e acessórios recomendáveis, como joelheira, munhequeira, caneleira etc.

Parágrafo único. No futebol de campo, não será permitida a participação com tênis de solado completamente liso ou chuteira com travas de alumínio, não podendo participar da partida o atleta que não respeitar esta norma.

CAPÍTULO VIII - CONTAGEM DE PONTOS

Art. 45. Será atribuída a seguinte pontuação:

I - três pontos para a equipe vencedora;

II - um ponto para as equipes que empatarem; e

III - zero ponto para a equipe perdedora.

CAPÍTULO IX - DAS PARTIDAS

Art. 46. O adiamento de uma rodada ou a interrupção de uma partida somente será definido por componentes da Comissão Organizadora e/ou da Diretoria de Esportes.

Parágrafo único. A rodada adiada será realizada após a última rodada, caso não haja outra data reserva anterior.

Art. 47. No Calendário divulgado, estão todas as datas necessárias para a realização do Torneio, em todas as categorias/modalidades, bem como aquelas que poderão ser utilizadas a exclusivo critério da Comissão Organizadora, não cabendo nenhum recurso ou solicitação de adiamento da partida por qualquer motivo.

Art. 48. Caso alguma partida não possa ser concluída por fatores alheios à vontade das equipes, como, por exemplo, falta de iluminação ou chuvas torrenciais, o resultado do momento da interrupção será mantido e considerado como resultado final da partida, se já tiverem sido jogados, no mínimo, 2/3 do tempo normal de jogo.

Parágrafo único. Caso não tenham decorrido 2/3 do tempo, a partida será reiniciada em outra data, mantendo-se o placar e jogando-se, apenas, o tempo restante, com os mesmos atletas que assinaram a súmula.

Art. 49. Caso uma equipe não se apresente para o início da partida (Art. 55) ou se apresente sem o número mínimo de Participantes permitido, será considerada perdedora por WO e perderá três pontos.

  • 1º - A quantidade mínima de Participantes é definida no regulamento específico de cada categoria.

  • 2º - Na hipótese do caput, será considerado para a partida o placar de 1 X 0.

  • 3º - Na hipótese do caput, somente para o Queimado, será considerado para a partida o placar de 2 X 0 e, para efeito de estatística, os pontos serão atribuídos à artilheira da equipe vencedora.

Art. 50. A equipe que não cumprir o mínimo de 2/3 do tempo normal de jogo, por ter ficado em campo ou quadra com número inferior de Participantes ao permitido para a disputa da partida, será considerada perdedora por WO e perderá três pontos.

Parágrafo único. Na hipótese do caput, os gols assinalados serão considerados válidos para efeito de estatística.

Art. 51. No caso de ambas equipes não se apresentarem para o início da partida (Art. 55) com o número mínimo de Participantes permitido, serão consideradas perdedoras por WO e sofrerão a perda de três pontos.

Parágrafo único. Na hipótese do caput, para efeito de estatística, será considerado para a partida o placar de 0 X 0.

Art. 52. A equipe que, após cumprir o mínimo de 2/3 do tempo normal de jogo, ficar com número de participantes inferior ao permitido para a continuação da partida, será considerada perdedora, porém não sofrendo a punição da perda de pontos.

Parágrafo único. Na hipótese do caput, o placar do momento será considerado válido para efeito das estatísticas.

Art. 53. Decorridos dez minutos do horário oficial marcado para o início das partidas, o árbitro, o Coordenador ou o representante indicado pelo Coordenador deverão declarar de forma incondicional a(s) equipe(s) perdedora(s) por WO, caso ocorram as situações previstas nos Art. 51 e 53.

  • 1º - Nenhuma equipe poderá ser declarada perdedora por WO antes de decorridos os dez minutos.

  • 2º - A tolerância de dez minutos que trata o caput não se aplica às partidas que tenham seus horários modificados em função de atrasos acumulados durante a rodada.

Art. 54. Os jogos da última rodada de cada turno poderão ter os horários modificados, a critério da Diretoria de Esportes, a fim de que seja mantido o interesse das equipes por todos os resultados.

CAPÍTULO X - PREMIAÇÃO

Art. 55. Serão oferecidas medalhas de ouro à equipe campeã, de prata à equipe vice-campeã e de bronze à equipe terceira colocada.

Art. 56. Os artilheiros serão aqueles que obtiverem o maior número de gols a favor de sua equipe, incluindo as partidas finais. Os prêmios serão para o maior artilheiro (Bola de Ouro), segundo maior artilheiro (Bola de Prata) e terceiro maior artilheiro (Bola de Bronze).

Art. 57. Para a categoria Futebol Adulto, o goleiro menos vazado será aquele da equipe que sofrer o menor número de gols, com participação mínima em 10 jogos, até o término dos jogos da primeira fase, em que todas as equipes de cada categoria, tiverem o mesmo número de jogos. Paras o futebol infantil, consultar os regulamentos específicos de cada categoria.

Art. 58. O destaque do campeonato será decidido pela Comissão Organizadora, de acordo com critérios técnicos.

Art. 59. Com exceção da categoria adulto, todos os Patronos receberão a medalha correspondente à classificação da sua equipe.

Art. 60. Prêmio FAIR PLAY, para um atleta de cada equipe representando o espírito desportivo MARISTA.

CAPÍTULO XI - DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 61. A APM não se responsabilizará por problemas médicos ocorridos durante a realização das competições, tendo em vista o termo de responsabilidade assinado pelos atletas no ato da inscrição e do atestado médico apresentado.

Art. 62. A decisão sobre o uso de propaganda nos uniformes ficará a cargo da Diretoria da APM. Quando assim definida, por modalidade ou categoria, será obrigatória para todos os participantes que não receberão nada por este uso.

Parágrafo único. Todos os recursos captados serão utilizados para cobrir despesas gerais da APM.

Art. 63. Os casos omissos serão examinados e resolvidos pela Comissão Organizadora e pela Diretoria de Esportes da APM.